Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: эскалация войны в Украине – угроза международной безопасности

Заседание Совбеза ООН.
Фото ООН
Заседание Совбеза ООН.

ООН: эскалация войны в Украине – угроза международной безопасности

Мир и безопасность

В ООН потрясены ростом числа жертв среди гражданского населения Украины в результате российских атак. По данным Управления ООН по правам человека, в марте по меньшей мере 126 мирных жителей были убиты и 478 ранены – на 20 процентов больше, чем в феврале. При этом число жертв среди детей в марте увеличилось вдвое: 57 детей были убиты или ранены.

С таким заявлением в четверг в Совете Безопасности ООН выступил помощник Генерального секретаря по Европе, Центральной Азии и Америке Мирослав Енча. Он подчеркнул, что нападения на украинские города и поселки стали «ежедневной деструктивной схемой». 

С февраля 2022 года, по данным Управления по правам человека (УВКПЧ), в результате войны в Украине погибли 10 810 мирных жителей, в том числе 600 детей, 20 556 человек были ранены, включая 1 357 детей. 

Как подчеркнул Енча, «нынешняя траектория эскалации этой войны представляет собой прямую угрозу региональной стабильности и международной безопасности».

Обстрелы украинских энергетических объектов  

Енча напомнил об интенсивном и систематическом нанесении ударов по украинской энергетической инфраструктуре по всей стране. С марта в результате таких ударов были уничтожены или повреждены более двух десятков энергетических объектов по всей стране, в том числе Днепровская ГЭС. 

В результате доступ к электричеству потеряли миллионы украинцев в крупных городах и сельской местности. В некоторых населенных пунктах также было нарушено водоснабжение. 

«Мы обеспокоены гуманитарными последствиями, учитывая сообщения о том, что перебои могут продолжаться многие месяцы из-за масштабов ущерба», – сказал Енча.

Удары по территории РФ

«Мы также являемся свидетелями распространения боевых действий через границы Украины, с регулярными трансграничными ударами по территории РФ», – сказал он.  

Он подчеркнул, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным правом. 

«Они должны немедленно прекратиться, и мы продолжаем осуждать их, где бы они ни происходили», – заявил Енча. 

Атаки дронов на ЗАЭС

Комментируя атаки дронов на Запорожскую АЭС, находящейся под оккупацией России, Енча напомнил о заявлении главы МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси: эти удары представляют собой серьезную угрозу ядерной безопасности станции.

«Мы присоединяемся к призыву Генерального директора Гросси к немедленно прекратить эти непростительные атаки, чтобы избежать крупной ядерной аварии», – сказал Енча, добавив, что последствия такой аварии – преднамеренной или нет – будут катастрофическими для всех.

Удары по больницам и школам

В Украине не прекращаются нападения на медицинские учреждения и школы, сообщила членам Совбеза представительница Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Эдем Восорну. 

 С февраля 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила более 1 700 атак, затронувших медицинские учреждения, персонал, транспорт или пациентов.   

«Эти атаки значительно затруднили оказание медицинских услуг. Доступ женщин и девочек к медицинской помощи, включая охрану материнского и репродуктивного здоровья, сильно ограничен в сельских районах или вблизи линии фронта», – сказала она. 

За тот же период, по данным Управления по правам человека, в результате боевых действий было повреждено или разрушено более 1000 учебных заведений. У миллионов украинских детей нет возможности учиться. 

Читайте также:

ЮНИСЕФ и LEGO помогают восстановить психическое здоровье детям украинских беженцев

«Социальная изоляция и постоянный страх, вызванные этой войной, оказывают серьезное влияние на психическое здоровье детей. Более 1,5 миллиона детей срочно нуждаются в поддержке, чтобы справиться со стрессом, тревогой и другими проблемами психического здоровья, связанными с военными действиями», – заявила Восорну. 

Она также рассказала, что российские удары негативно сказываются на операциях по доставке гуманитарной помощи. В 2024 году погибли два гуманитарных работника и 10 получили ранения. Жертвами обстрелов также становятся сотрудники служб экстренного реагирования Украины – когда те или иные объекты подвергаются повторным ударам, что приводит к гибели раненых и тех, кто приходит к ним на помощь.

«Нападения, направленные на раненых и тех, кто им помогает, запрещены международным гуманитарным правом», – подчеркнула Восорну. Они должны прекратиться, добавила она.