Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Новая программа поддержит более 150 тысяч школьников в Украине

Восьмилетняя девочка стоит посреди руин свой школы в Украине.
© ЮНИСЕФ/А.Гром
Восьмилетняя девочка стоит посреди руин свой школы в Украине.

Новая программа поддержит более 150 тысяч школьников в Украине

Культура и образование

Правительство Украины и поддерживаемый ООН глобальный фонд «Образование не может ждать» (ECW) объявили во вторник о выделении 18 миллионов долларов в качестве первоначального взноса на финансирование новой многолетней программы, которая призвана поддержать более 150 тысяч детей в десяти наиболее пострадавших украинских районах. Общие объемы инвестиций ECW в Украину в настоящее время составляют 24,5 миллионов долларов.

Новый грант в ходе брифинга в офисе ООН в Нью-Йорке представили министр образования и науки Украины Оксен Лисовой и исполнительный директор фонда «Образование не может ждать» Ясмин Шериф. 

Лисовой и Шериф также призвали доноров срочно мобилизовать дополнительные 17 миллионов долларов для полного финансирования двухлетней программы.

«Сегодня у Украины есть желание и ресурсы не просто выживать, а развиваться. Именно поэтому нам важны расходы на образование как инвестиции в человеческий капитал, в развитие демократии, в сильное и стабильное государство», – отметил министр образования и науки страны Оксен Лисовой.

По его словам, сейчас усилия правительства направлены на то, чтобы восстановить доступ к образованию для каждого ребенка. Министр выразил благодарность фонду и донорам за то, что те не просто помогают Украине отвечать на вызовы войны, но и поддерживают долгосрочное развитие украинской системы образования.

«Конфликт унес тысячи жизней и повлиял на ситуацию с обучением детей и подростков. Инвестируя в образование девочек и мальчиков, которые так много потеряли, мы инвестируем в их надежду, их развитие и их будущее», – заявила Шериф.

Последние данные показывают, что по меньшей мере 1,5 миллиона детей были вынуждены покинуть свои дома и остаются на территории Украины. Из них 225 тысяч – дети школьного возраста. Учителя тоже пострадали: по оценкам, 43 тысячам преподавателей пришлось бежать из своих домов в результате конфликта.

Дети, проживающие в наиболее пострадавших от конфликта районах, живут в страхе и часто лишены базовых услуг, включая доступ к качественной учебной среде. В ходе конфликта были повреждены или разрушены сотни учебных заведений. 

Читайте также:

Восстановление научной инфраструктуры Украины обойдется в 1,26 млрд долларов

Ожидается, что новое финансирование напрямую поддержит 41 тысячу девочек и мальчиков, и по меньшей мере 150 тысяч детей получат косвенную выгоду от инвестиций, особенно благодаря ремонту школ и учебных помещений. Среди целей программы – создание безопасной и доступной образовательной среды, подготовка учителей, расширение инициатив в области цифрового обучения и альтернативных форм учебы, а также работа по обеспечению гендерного равенства и инклюзивности. 

В частности, правительство Украины при поддержке ECW, доноров, агентств ООН и других партнеров прилагает усилия для расширения онлайн-образования и других учебных возможностей. Примерно 80 процентов обучения проводится удаленно, но многие семьи, особенно те, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта, не имеют доступа к необходимым технологиям и связи. 

Кроме того, для решения проблем, с которыми сталкиваются учащиеся во время военного конфликта, особое внимание будет уделяться их психическому здоровью и психосоциальной поддержке.