Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генассамблея провозгласила 2027 год Международным годом устойчивого туризма

Площадь Регистан в Самарканде, Узбекистан.
© Всемирный банк/М. Мухамедова
Площадь Регистан в Самарканде, Узбекистан.

Генассамблея провозгласила 2027 год Международным годом устойчивого туризма

Цели в области устойчивого развития

Генеральная Ассамблея ООН в понедельник единогласно проголосовала за то, чтобы провозгласить 2027 год Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма. С инициативой принять соответствующую резолюцию ранее выступили Узбекистан и Мальдивы.

В тексте резолюции говорится, что устойчивый туризм, включая экотуризм, – многоплановый вид деятельности, который может способствовать достижению Целей в области устойчивого развития.

Резолюция призывает государства-члены ООН и систему Организации Объединенных Наций принимать действенные меры в контексте обеспечения устойчивого и жизнестойкого туризма, включая инициативы в области экотуризма. Она рекомендует всем заинтересованным сторонам воспользоваться проведением Международного года для содействия принятию мер на всех уровнях, в том числе по линии международного сотрудничества, и оказания поддержки устойчивому и жизнестойкому туризму как одному из средств поощрения и ускорения устойчивого развития.

Несмотря на то, что индустрия туризма более всего пострадала от пандемии, этот сектор восстанавливается очень быстро. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), оборот индустрии международного туризма к концу 2023 года достиг 88 процентов от допандемического уровня.

Сессия Генеральной Ассамблеи ЮНВТО, проходившая в Самарканде, Узбекистан, в октябре прошлого года, подтвердила важность продвижения четкого видения долгосрочной трансформации сектора вокруг конкретных приоритетов.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что, как один из крупнейших секторов глобальной экономики, туризм обладает огромным потенциалом для сближения культур, создания новых возможностей и содействия устойчивому развитию.