Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ФАО: каждый четвертый фермер Украины сократил или остановил производство из-за войны

Сельскохозяйственный сектор остается жизненно важным источником средств к существованию для примерно 13 миллионов украинцев.
Фото Управления ООН по гуманитарным вопросам / М. Минаси
Сельскохозяйственный сектор остается жизненно важным источником средств к существованию для примерно 13 миллионов украинцев.

ФАО: каждый четвертый фермер Украины сократил или остановил производство из-за войны

Экономическое развитие

В результате продолжающейся войны в Украине каждый четвертый фермер в этой стране сократил или полностью остановил сельскохозяйственное производство. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

«Сельскохозяйственный сектор Украины остается жизненно важным источником средств к существованию для примерно 13 миллионов украинцев, – подчеркнул Пьер Вотье, глава представительства ФАО в Украине. – Около двух третей сельскохозяйственного производства в Украине приходится на предприятия; сельские домохозяйства производят около 32 процентов продукции. Как видно из приведенных в докладе данных, 25 процентов сельскохозяйственных производителей Украины прекратили свою деятельность или сократили объемы производства из-за войны». 

В зависимых от сельского хозяйства регионах страны ситуация еще хуже – там кризис затронул более 40 процентов фермеров. Такая тенденция характерна для Сумской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской и Николаевской областей.

Украинские фермеры переживают тяжелейший кризис аграрной отрасли

Расходы растут, доходы падают

Из-за войны резко возросли затраты на сельскохозяйственное производство: в растениеводстве это коснулось 72 процентов домохозяйств, в животноводстве – 64 процентов.

Более половины сельских домохозяйств сообщили о снижении своих доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прифронтовых областях эта тенденция была более выраженной: в Сумской области сокращение составило 67 процентов, в Николаевской – 65, в Донецкой и Запорожской – 63. В наибольшей степени от снижения доходов страдают внутренне перемещенные лица и те, кто возвращается в родные места после вынужденного бегства.

Как свидетельствуют результаты исследования, в середине этого года около половины сельских жителей Украины тратили на продукты питания более 50 процентов своих средств. В прифронтовых областях почти каждый пятый респондент (18 процентов) заявил, что потратил на продукты питания более 75 процентов от общих доходов семьи. В целом по стране этот показатель составляет около 14 процентов.

Для преодоления вызванных войной трудностей около 57 процентов опрошенных сельских фермеров расходовали свои сбережения и заемные средства, продавали производственные активы, сокращали расходы на здравоохранение, уменьшали закупки удобрений, пестицидов, кормов для животных и сокращали объемы ветеринарного обслуживания.

Прогноз – негативный

В ближайшие несколько месяцев ситуация в растениеводстве и животноводстве, скорее всего, будет ухудшаться. Украинские фермеры столкнутся со снижением прибыли от продажи своей продукции, а также с ограниченным доступом к удобрениям, пестицидам, топливу и кормам для животных. В кормах больше всего нуждаются сейчас в Черновицкой, Донецкой, Сумской, Винницкой, Закарпатской и Запорожской областях.

В докладе отмечается, что поддержка производства продуктов питания могла бы смягчить негативное воздействие войны на продовольственную безопасность и предоставить фермерам средства к существованию. Авторы исследования указывают на то, что сейчас крайне важно отслеживать постоянно меняющуюся ситуацию в сельскохозяйственном секторе Украины, чтобы более эффективно прорабатывать как краткосрочные, так и долгосрочные меры.