Глобальный взгляд Человеческие судьбы

СЮЖЕТ Мечты о доме, мечты о мире

Татьяна мечтает вернуться домой, в Мариуполь.
Фото МОМ
Татьяна мечтает вернуться домой, в Мариуполь.

СЮЖЕТ Мечты о доме, мечты о мире

Беженцы и мигранты

Татьяна, которой в этом году исполнилось семьдесят, всю свою жизнь жила в Мариуполе. Почти всю жизнь.

Школьница, выпускница училища, работница завода, невеста, мама, бабушка, вдова и пенсионерка – она рассчитывала и дальше жить  в родном городе на берегу Азовского моря. Но жизнь приготовила для нее еще одну роль – роль беженки. Как и миллионы ее соотечественников, Татьяна не верила, что война может прийти с востока, но в один день, дата которого навсегда запомнится всем украинцам, война все же началась. Неистовая, оглушительная, смертоносная.

24 февраля – еще не дачный сезон, но погода была отличная – Татьяна была в своем небольшом загородном доме. Она оставалась там целый месяц, пока дороги в Мариуполь были заблокированы. Но она не чувствовала себя одинокой. Все соседи помогали друг другу: делились едой и проводили вместе время.

И все же жизнь в условиях войны стала настолько невыносимой, что пришлось уехать. Как и многие другие украинцы, Татьяна все еще в сомнениях: «Может быть, можно было и остаться. Люди как-то остались и выживают».

Белорусский Витебск стал для Татьяны новым домом.
Фото МОМ
Белорусский Витебск стал для Татьяны новым домом.

Сейчас она живет в белорусском городе Витебске. Ее пригласили родственники ее покойного мужа, они приютили ее и помогли адаптироваться. К счастью, множество жителей Беларуси протягивают руку помощи своим родственникам в Украине.

Для Татьяны Беларусь не была чужой. Вместе с покойным мужем, родом из Беларуси, они часто навещали его родственников, любовались белорусской природойч и изучали историческое наследие соседней страны. Тогда Татьяна и представить не могла, что Беларусь станет ее новым домом. Татьяна была глубоко благодарна своим близким за доброту и поддержку, но все же не хотела ни от кого зависеть. Она устроилась работать уборщицей в одну из витебских школ и теперь живет в общежитии совсем недалеко от дома своих родственников.

Новая работа, чувство собственной значимости и наличие цели доставляют Татьяне огромную радость. «Мне очень не хватало общения», – говорит она и рассказывает о том, как радует ее детский смех в школе, теплое отношение родственников и коллег, а главное – тишина и покой в городе, который она временно называет своим домом.

Татьяна показывает сотрудникам МОМ общежитие, в котором живет.
Фото МОМ
Татьяна показывает сотрудникам МОМ общежитие, в котором живет.

Несмотря на это, она скучает по своему единственному настоящему дому – Украине – и мечтает вернуться в мирный Мариуполь. К запаху моря и закатному солнцу.

«Мне нравится, что здесь у меня есть свой обжитый угол, что я не слышу взрывов, что у меня есть отопление, свет, связь», – вздыхает она. На ее лице – отпечаток прожитых семидесяти лет, а в ярких голубых глазах – надежда.

«Но очень хочется вернуться в Мариуполь. Надеюсь, я доживу до этого. Конечно, всем хочется домой. Дом есть дом».