Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН обеспокоен ситуацией вокруг Черноморской зерновой инициативы

Генсек ООН Антониу Гутерриш.
Фото ООН/М.Гартен
Генсек ООН Антониу Гутерриш.

Генсек ООН обеспокоен ситуацией вокруг Черноморской зерновой инициативы

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен продолжающейся ситуацией вокруг Черноморской зерновой инициативы. В субботу Российская Федерация заявила о том, что приостанавливает свое участие в инициативе. 

Генсек решил отложить на один день свой отъезд в Алжир на саммит Лиги арабских государств, чтобы сосредоточиться на этом вопросе. 

Антониу Гутерриш продолжает активные переговоры, направленные на восстановление участия России в Черноморской зерновой инициативе. 

Эти усилия также направлены на возобновление и полное осуществление инициативы по содействию экспорту продовольствия и удобрений из Украины, а также на устранение остающихся препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений.

Черноморская инициатива обеспечивает вывоз зерна на экспорт из трех украинских портов: Одессы, Черноморска и Южного. Наблюдатели от Украины, России, Турции и ООН проводят совместные инспекции судов, проходящих через Черное море, на пути в украинские порты, а также из них.

Ранее, 28 октября, Генсек выразил твердую приверженность и поддержку возобновлению и реализации Черноморской зерновой инициативы, а также выполнению соглашений, заключенных с Российской Федерацией. Первоначальный срок действия соглашения по вывозу зерна и удобрений из Украины составлял 120 дней. Он может быть продлен автоматически после 19 ноября, если ни одна из сторон не будет возражать.

Заседание Совместного координационного центра

Секретариат ООН созвал сегодня все делегации, участвующие в работе Совместного координационного центра (СКЦ) Черноморской инициативы в Стамбуле. В ходе заседания российская делегация сообщила, что, приостанавливая на неопределенное время свое участие в реализации мероприятий Инициативы, в том числе в инспекциях, она продолжит диалог с ООН и делегацией Турции по актуальным вопросам. Российская делегация также выразила готовность к дистанционному сотрудничеству по вопросам, требующим немедленного решения СКЦ.

Секретариат ООН, в тесном сотрудничестве с турецкой делегацией в СКЦ, продолжает взаимодействовать со всеми представителями, чтобы предложить варианты дальнейших шагов в отношении работы СКЦ в соответствии с целями и положениями, изложенными в Инициативе.

В целях дальнейшей реализации Инициативы было предложено, чтобы делегации Турции и ООН предоставили завтра 10 инспекционных групп для проверки 40 выходящих судов. Этот план инспекции был принят делегацией Украины. Делегация Российской Федерации была проинформирована.

В настоящее время в Стамбуле зарегистрировано 97 судов с грузом и 15 судов, прибывающих для инспекции СКЦ. Еще 89 судов подали заявки на присоединение к Инициативе.

Кроме того, делегации Украины, Турции и ООН согласовали план передвижения на завтра 31 октября по морскому гуманитарному коридору 14 судов, 12 исходящих и 2 входящих. Делегация Российской Федерации была проинформирована о передвижениях в соответствии с установленными процедурами СКЦ. 

Сегодня, 30 октября, движения судов в коридоре не было. В настоящее время в Инициативе участвует 21 судно, которые находятся в трех украинских портах или вблизи них, вместимостью более 700 000 метрических тонн, включая IKARIA ANGEL, судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой, загруженное 30 000 метрическими тоннами пшеницы для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Африканском Роге.

Сегодня, 30 октября, шесть судов, перевозящих более 186 метрических тонн зерна и других продуктов питания, начали свой обратный рейс, но еще не вошли в морской гуманитарный коридор.

На сегодняшний день общий тоннаж зерна и продовольствия, вывезенного из украинских портов в рамках Инициативы, составляет 9 521 645 тонн.