Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украинские фермеры переживают тяжелейший кризис аграрной отрасли 

ФАО предоставит украинским фермерам зерно озимых культур.
Фото ФАО /Г. Савилов
ФАО предоставит украинским фермерам зерно озимых культур.

Украинские фермеры переживают тяжелейший кризис аграрной отрасли 

Экономическое развитие

Согласно исследованию, проведенному экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в результате войны более четверти украинских фермерских хозяйств были вынуждены сократить или полностью остановить сельскохозяйственное производство. 

Вооруженный конфликт привел к значительной потере средств к существованию для миллионов украинцев, занятых в сельском хозяйстве, а также к падению производства продовольствия в стране, которую часто называют «житницей Европы».

Кризис отрасли

«В результате войны в Украине пострадали около 40 процентов сельскохозяйственных угодий: часть из них находится в зоне боевых действий, другие заминированы или засорены неразорвавшимися боеприпасами, третьи просто недоступны для самих фермеров», – говорит Пьер Вотье, глава представительства ФАО в Украине.

Многие работники украинских ферм были вынуждены бежать в более безопасные районы страны либо отправились на фронт. Те, кто продолжает работать, сталкиваются с многочисленными проблемами, включая снижение доходов от продаж и отсутствие доступа практически ко всему, что необходимо для ведения сельского хозяйства: удобрениям, топливу, пестицидам и – все чаще в последнее время – к электричеству.

Сырье дорожает, зерно дешевеет 

24-летний фермер Евгений Нагирный живет в селе Загиря на западе Украины, недалеко от Львова. Он выращивает пшеницу, кукурузу, картофель и помидоры на ферме площадью более двухсот гектаров. После начала войны ему удается обрабатывать не более половины своей земли. Цены на топливо подскочили вдвое, жалуется он, удобрения подорожали почти в три раза и при этом их сложно найти. Между тем, зерно, которое выращивает Евгений, продается значительно дешевле, чем до войны.

«Раньше зерно стоило восемь-девять тысяч гривен за тонну ($216). Сейчас я могу продать его не более чем за пять-шесть тысяч ($135), а это значит – себе в убыток, – говорит фермер. – Поэтому нам приходится держать зерно на складах в надежде, что рано или поздно что-то изменится».

Зимой будет хуже

Ожидается, что с приближением зимы ситуация для многих украинских фермеров еще более ухудшится. Миллионы тонн зерна, предназначенного для экспорта, застряли в стране, многие работники ферм месяцами не получают зарплату.

«Далеко не все владельцы животноводческих производств сумели запастись кормом для животных, – говорит Пьер Вотье, глава представительства ФАО в Украине. – Если ситуация не изменится, зимой погибнет большое количество скота. В условиях кризиса люди сокращают расходы везде, где только можно: отказываются от покупки бытовой техники, одежды и даже экономят на собственном питании».

Жизненно важная помощь ФАО

Этой осенью ФАО предоставила семена озимой пшеницы более чем тысяче украинских фермеров и 3 400 сельских домохозяйств в пострадавших от войны районах страны. 

«В этом году мы начали выращивать кукурузу, – сказал Евгений Нагирный. – Когда началась война, рынки оказались заморожены, у нас не хватало средств на текущие расходы. Очень не хотелось оставлять поля пустыми, хотели хоть что-то посеять. К счастью, Львовская аграрная палата и ФАО в это время начали обеспечивать фермеров семенами кукурузы».