Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Исполнительный секретарь ЕЭК ООН обсудила в Киеве восстановление Украины после войны

Разрушенная школа в Харькове. ЕЭК ООН участвует в разработке генплана восстановления города после войны.
Фото ЮНИСЕФ/Э.Гилбертсон
Разрушенная школа в Харькове. ЕЭК ООН участвует в разработке генплана восстановления города после войны.

Исполнительный секретарь ЕЭК ООН обсудила в Киеве восстановление Украины после войны

Мир и безопасность

Ольга Алгаерова, глава Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, посетила столицу Украины в начале недели, чтобы обсудить участие ООН в процессе восстановления городов и объектов инфраструктуры страны, пострадавших в результате боевых действий. Но из-за ракетного обстрела города вооруженными силами России в изначальный план визита пришлось вносить изменения.

Визит в Украину

Исполнительный секретарь ЕЭК была в Киеве 9 и 10 октября. У Ольги Алгаеровой были запланированы встречи с целым рядом представителей министерств и ведомств – для обсуждения поддержки Европейской экономической комиссии ООН в восстановлении Украины. С начала войны, в ответ на официальные запросы правительства о помощи, ЕЭК ООН оказывает поддержку стране в рамках своего мандата.

Восстановление Харькова и Николаева

Так, в сотрудничестве с Министерством развития общин и территорий Украины, ЕЭК ООН запустила пилотный проект по разработке генерального плана реконструкции Харькова. В проекте на безвозмездной основе участвуют Фонд Нормана Фостера, Центра передового опыта ЕЭК ООН по «умным» устойчивым городам, а также представители общественности города и местные архитекторы. Эта работа координируется ЕЭК ООН в рамках Целевой группы UN4Kharkiv (ООН для Харькова – прим. ред.), в которую входят более десяти агентств ООН.

ЕЭК ООН также привлекла международных архитекторов для оказания помощи городу Николаеву в разработке генерального плана восстановления и реконструкции.

Эти темы глава ЕЭК ООН обсудила в ходе переговоров с заместителем министра развития общин и территорий Игорем Корговым и председателем государственного жилищного агентства Сергеем Комнатным.

Переговоры в бомбоубежище

Запланированные встречи с министром энергетики и вице-премьер-министром Украины пришлось отменить из-за чрезвычайной ситуации.

А вот переговоры со Светланой Гринчук, заместителем министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, несмотря на чрезвычайные обстоятельства, состоялись, но прошли в бомбоубежище. На встрече обсудили масштаб экологического ущерба, причиненного Украине войной.

В настоящее время Украина оценивает урон, нанесенный природе, примерно в 36 млрд евро. В разговоре были затронуты также перспективы устойчивого и «зеленого» развития Украины и использования для этого инструментов ЕЭК ООН, предполагающих возможность как частного, так и многостороннего финансирования подобных проектов.

Ольга Алгаерова сообщила, что по решению 9-й конференции министров «Окружающая среда для Европы», состоявшейся 5-7 октября в Никосии на Кипре, ЕЭК ООН в сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ОЭСР и другими организациями должна «уделить приоритетное внимание оценке наиболее неотложных экологических потребностей Украины».

Солидарность с народом Украины

Исполнительный секретарь выразила солидарность с народом Украины. Она призвала выполнять резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины, уважении принципов Устава ООН и соблюдении норм международного права. Алгаерова присоединилась к настоятельному призыву Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к немедленному прекращению боевых действий.