Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Дебора Лайонс покинула должность главы миссии ООН в Афганистане

 Глава Миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс покинула свой пост.
Фото Миссии ООН в Афганистане / Ф. Фаези
Глава Миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс покинула свой пост.

Дебора Лайонс покинула должность главы миссии ООН в Афганистане

Женщины

В своем прощальном заявлении Дебора Лайонс отметила, что, когда она соглашалась занять пост специального представителя ООН в Афганистане и главы миссии ООН, она и представить не могла, насколько изменится страна за столь короткий период времени.

«Мое сердце разрывается, когда я думаю о миллионах афганских девочек, которым отказывают в праве на образование, – написала она. – Мои мысли – с талантливыми афганскими женщинами, которых заставляют оставаться дома, вместо того чтобы дать им возможность использовать эти таланты для восстановления страны. В сегодняшнем Афганистане, возможно, меньше насилия, чем раньше, но в некотором смысле больше страха».

Лайонс подчеркнула, что для нее было высокой честью стать Специальным представителем Генерального секретаря ООН в Афганистане в марте 2020 года, и что ей, как женщине, гораздо больнее оставлять своих «афганских сестер» в том положении, в котором они находятся сейчас.

Дебора Лайонс выразила убеждение, что нынешние де-факто власти страны рано или поздно осознают пагубность и низкую эффективность системы управления, исключающей из процесса принятия решений женщин и представителей меньшинств. По ее мнению, Афганистан способен выстроить политику, которая будет соответствовать требованиям ислама и оставаться инклюзивной.

После ухода Деборы Лайонс временным руководителем Миссии ООН в Афганистане стал заместитель Специального представителя и Координатор гуманитарной помощи Рамиз Алакбаров.