Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Всемирный день океанов отмечается 8 июня.
© Джакомо д'Орландо
Всемирный день океанов отмечается 8 июня.

Главные новости дня | среда

ООН

Коротко о главных событиях дня: новые сведения об оспе обезьян, ВПП сотрудничает с Uber в Украине, Резолюция по беженцам из Абхазии и Южной Осетии, доклад о глобальном воздействии войны в Украине, Всемирный день океанов.

Новые сведения об оспе обезьян

На сегодняшний день за пределами Африки было выявлено более тысячи случаев заболеваний оспой обезьян. О заражениях сообщили 29 стран, смертельных исходов в этих странах не было. Об этом на брифинге в Женеве рассказал Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. На сегодняшний день существуют противовирусные препараты и вакцины, одобренные для борьбы с обезьяньей оспой, но их запасы ограничены. ВОЗ разрабатывает механизм по справедливому распределению этих препаратов. При этом ВОЗ не рекомендует массовую вакцинацию против оспы обезьян.

ВПП сотрудничает с Uber в Украине

Компания Uber разработала специальную версию своего приложения, чтобы помочь Всемирной продовольственной программе (ВПП) доставлять гуманитарную помощь в городских районах Украины. Технология позволяет ВПП эффективно координировать работу парка небольших транспортных средств. Грузы можно будет направлять на автомобилях различных размеров, отслеживать каждую поездку и получать подтверждение о доставке.

Резолюция по беженцам из Абхазии и Южной Осетии 

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия». Ее авторы заявили о недопустимости «насильственного изменения демографической ситуации» в результате конфликтов в Грузии, где, согласно данным доклада Генерального секретаря ООН, в настоящее время насчитывается 290 156  внутренне перемещенных лиц. В резолюции признается право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, на возвращение в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии.

Доклад о глобальном воздействии войны в Украине

яжелые последствия российского вторжения в Украину для глобальной продовольственной безопасности, энергетики и финансов усугубляются. Сейчас очень важно вернуть продукты питания украинского и российского производства на мировые рынки: над этим работают представители ООН, находясь в тесном контакте с Киевом и Москвой, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в связи с публикацией второго доклада «Глобальное воздействие войны в Украине на продовольственную, энергетическую и финансовую системы».

Всемирный день океанов

8 июня отмечают Всемирный день океанов. Генеральный секретарь ООН напомнил, что в прошлом году четыре важнейших климатических показателя достигли беспрецедентно высокого уровня: это повышение уровня моря; потепление океана; закисление океана; и концентрация парниковых газов. Океан производит более 50 процентов кислорода на планете и является основным источником средств к существованию для более чем миллиарда человек. При этом ресурсы океана и биоразнообразие оказываются под угрозой в связи с деятельностью человека.