Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ИНТЕРВЬЮ Экономика РФ сократится на 10 процентов, Украины – на 30–50 процентов

Прогноз роста мировой экономики значительно понижен в связи с последствиями войны в Украине.
Фото ВМФ/Б.Хоффман
Прогноз роста мировой экономики значительно понижен в связи с последствиями войны в Украине.

ИНТЕРВЬЮ Экономика РФ сократится на 10 процентов, Украины – на 30–50 процентов

Экономическое развитие

Мировая экономика, не успевшая полностью восстановиться после спада, связанного с пандемией, может оказаться на пороге нового кризиса в 2022 году. К таком выводу пришли авторы нового доклада ООН, причем по их данным, война в Украине – не единственный фактор. На вопросы Службы новостей ООН отвечает экономист Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Григор Агабекян.

Начнем в войны в Украине. Как она повлияла на состояние мировой экономики?

ГА: Война в Украине как бы перечеркнула процесс восстановления, начавшийся в 2021 году, так как кроме масштабного гуманитарного кризиса в Европе, привела к дополнительному подъему цен на продовольствие и сырьевые товары и усугубила инфляционное давление во всем мире. Геополитическая неопределенность, вызванная конфликтом, привела к экономической неопределенности, негативно повлияв на степень деловой уверенности и инвестиции в производственный сектор и ухудшила экономические перспективы в краткосрочном плане. Разумеется, конфликт на территории Украины является не единственным фактором, который привел к пересмотру предыдущего прогноза.

В январском интервью нашей Службе Вы сообщали о том, что, согласно прогнозам экспертов ООН, мировая экономика вырастет на 4 процента в 2022 году и на 3,5 процента в 2023. Сегодня ситуация резко изменилась в первую очередь в связи с войной. Какие еще факторы учли авторы доклада при его составлении?

ГА: Теперь мы прогнозируем рост общего валового внутреннего продукта мировой экономики всего на 3,1 процента в 2022 и 2023 годах, что означает пересмотр в сторону понижения на 0,9 и 0,4 процентных пункта соответственно по сравнению с нашим предыдущим прогнозом, опубликованным в январе 2022 года.

Этот базовый прогноз подвержен серьёзным рискам, связанным с дальнейшим обострением конфликта в Украине, возможных новых волн пандемии и, опять-таки, более быстрого, чем предполагалось, ужесточения кредитно-денежной политики в мире, вызванного высокими темпами инфляции.

В статистическом смысле понижение прогноза глобального роста в нашем докладе имеет много составляющих, но в первую очередь связано с более скромными ожиданиями в отношении двух ведущих экономик мира – Соединенных Штатов и Китая. Мы ожидаем, что рост американской экономики замедлится до 2,6 процента в 2022 году из-за высокого инфляционного давления – страна столкнулась с совершенно беспрецедентным за последние десятилетия, если быть более точным, четыре десятилетия, уровнем инфляции, негативно влияющим на частное потребление, агрессивного ужесточения кредитно-денежной политики Федеральной резервной системой и укрепления доллара США, что негативно повлияло на внешнюю торговлю.

Григор Агабекян, экономист Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам
Фото Службы новостей ООН
Григор Агабекян, экономист Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам

Конфликт в Украине привел к дальнейшему росту цен на энергоносители и продукты питания и усугубил перебои с поставками на фоне высокого потребительского спроса в стране, в частности вызванного бюджетной политикой. Кроме того, повсеместная нехватка рабочих рук, связанная с довольно специфической ситуацией на рынке труда, способствовала росту заработной платы и более высоких инфляционных ожиданий, связанных с классической структурой спирали “заработная плата – цены”. На таком фоне, в условиях все более напряженного рынка труда и высокой инфляции, ожидается, что Федеральная резервная система будет активно ужесточать свою политику в 2022 году с целью обеспечения "мягкой посадки" американской экономики.

Что касается Китая, его валовый внутренний продукт, по нашим прогнозам, вырастет всего на 4,5 процента в 2022 году (после энергичного роста в 8,1 процента в 2021 году), что является пересмотром в сторону понижения на 0,7 процентных пункта. Это связано с тем, что правительство Китая приняло очень жесткие меры контроля, включая введение непрерывной изоляции в крупных городах, чтобы сдержать очередную, «омикронную» волну пандемии коронавируса в течение первого квартала 2022 года.

Вызванное этим замедление экономической активности привело к серьёзным сбоям в цепочках поставок, что негативно сказалось на других развивающихся странах в регионе. Кроме того, стремительный рост цен на сырье способствовал повышению производственных затрат и отрицательно сказался на экспорте.

Как изменился прогноз роста для стран ЕС?

ГА: Прогноз роста для Европейского союза также пересмотрен в сторону понижения - 2,7 процента в 2022 году, что на 1,2 процентных пункта ниже того, чем ожидалось в январе. Резкий рост цен на энергоносители представляет собой серьезный негативный шок для европейских стран. Внезапное прекращение поставок нефти и природного газа из Российской Федерации, вероятно, приведет к рецессии во многих странах Европейского Союза.

Флаг Евросоюза
Фото ЕС
Флаг Евросоюза

В 2020 году Европейский союз импортировал 57,5 процента от общего объема потребляемой энергии, при этом на импорт из Российской Федерации приходилось почти 25 процентов. Так как инфляция во всем Европейском союзе резко ускорилась в 2021–2022 годах, достигнув во многих странах максимума за несколько десятилетий, то быстро растущие расходы сократили бюджеты домашних хозяйств и повлияли на частное потребление, а также побудили фирмы сокращать или откладывать инвестиции.

Эти сдерживающие факторы роста в какой-то степени были компенсированы продолжающимся восстановлением экономики после пандемии, активизацией отложенного потребительского спроса и довольно сильными рынками труда - в феврале уровень безработицы в Европейском союзе находился на исторически низком уровне в 6,2 процента. Скорее всего, Европейский центральный банк также ужесточит кредитно-денежную политику в 2022 году, хотя и менее быстрыми темпами, чем Федеральная резервная система, с целью сдерживания инфляции, несмотря на риски для перспектив роста.

Автомобильная промышленность, которая является ключевым сектором для некоторых стран ЕС, сталкивается с серьезными препятствиями из-за глобальной нехватки полупроводников. Кроме того, нехватка рабочей силы, вызванная рядом факторов, включая демографические тенденции, существенно сказывается на экономических перспективах Европы.

Европа ведь приняла большое число беженцев из Украины, это, наверное, может как-то повлиять на развитие ситуации?

ГА: По данным УВКБ, Украину покинули более 6,3 млн человек, преимущественно женщины и дети. Польша стала основным направлением для беженцев, приняв более 3,4 млн из них.

На фото: семья украинских беженцев прибыла в Польшу.
Фото ЮНИСЕФ / Т. Ремп
На фото: семья украинских беженцев прибыла в Польшу.

Хотя власти этих стран предвидели такое развитие событий и даже провели определенные логистические приготовления, масштабы потока беженцев превысили ожидания. Кризис с беженцами ляжет значительным финансовым бременем на эти страны в то время, когда они планировали консолидировать свои финансы после крупных расходов на стимулирование борьбы с пандемией COVID-19.

Как обстоят дела в странах постсоветского пространства, прежде всего в России и Украине?

ГА: Разумеется, экономические перспективы стран СНГ и Грузии также резко ухудшились. Мы ожидаем примерно 10-процентное сокращение экономики Российской Федерации в 2022 году из-за беспрецедентных торговых и финансовых санкций, вступивших в силу начиная с февраля 2022 года. Разумеется, на сегодняшнем этапе эта цифра очень и очень условная. В условиях массового разрушения инфраструктуры, перемещения населения и прекращения экономической деятельности украинская экономика, по прогнозам, сократится на 30–50 процентов в 2022 году.

Как текущая ситуация отразится на развивающихся странах?

ГА: Перспективы развивающихся стран также ухудшились - для них прогнозируется рост валового внутреннего продукта на 4,1 процента в 2022 году, что на 0,4 процентных пункта ниже предыдущего прогноза.

Нефтяное месторождение в Каспийском море
Фото ООН
Нефтяное месторождение в Каспийском море

Повышение цен на энергоносители и продукты питания, усиливающееся инфляционное давление и замедление роста в Соединенных Штатах, Европейском союзе и Китае ухудшают перспективы роста для развивающихся стран. Ужесточение денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах резко увеличит их стоимость по займам.

Растущее число развивающихся стран, особенно наименее развитых стран, сталкиваются с застойными перспективами роста и растущими рисками потерянного десятилетия на фоне высокого уровня долгового кризиса. Более низкие показатели вакцинации также делают развитые страны более уязвимыми к новым волнам инфекций коронавируса.

В ООН с начала войны много говорят об ухудшении ситуации с продовольствием, особенно в Африке.

ГА: Как известно, Российская Федерация и Украина являются ключевыми поставщиками сельскохозяйственной продукции в мире. Две страны вместе поставляют около 16 процентов мировых зерновых, на них приходится около 25 процентов мирового экспорта пшеницы, 16 процентов экспорта кукурузы и 56 процентов экспорта подсолнечного масла. Обеспокоенность будущими посевами в Украине, перспективами урожая и торговли, а также логистическими трудностями, связанными с транспортировкой, в частности, блокировкой торговых путей в Азовском и Черном морях, которые также используются другими странами, в том числе Казахстаном, и трудностями платежей, вызванных санкциями в отношении российского финансового сектора, включая отключение ряда крупных российских банков от межбанковской системы обмена сообщениями SWIFT, еще больше повысили цены на эти продукты. 

Стоимость пшеницы и кукурузы с начала года подскочила на 30 процентов.На фото: сбор урожая пшеницы в Украине.
ФАО / А. Степанов
Стоимость пшеницы и кукурузы с начала года подскочила на 30 процентов.На фото: сбор урожая пшеницы в Украине.

Это отразилось на цене не только на хлеб, но и на мясо (поскольку эти культуры используются в качестве корма для скота), растительное масло и многие другие продукты. Цены на заменители продуктов питания, такие как пальмовое масло и другие товары, также выросли.

Российская Федерация, наряду с Беларусью и Украиной, также входит в число основных поставщиков удобрений, и повышенные цены на удобрения, вызванные дефицитом предложения, окажут долгосрочное влияние на сельскохозяйственный сектор во всем мире, а также на цены на сельскохозяйственную продукцию.

Обеспокоенность продовольственной безопасностью побудила многие страны ввести экспортные ограничения, что еще больше ограничивает поставки сельскохозяйственной продукции и критически важных сельскохозяйственных ресурсов. С начала 2022 года страны ввели около 50 ограничений на экспорт продуктов питания и удобрений. В настоящее время, по оценкам, беспрецедентное число 276 миллионов человек в 81 стране уже испытывает острую нехватку продовольствия или подвергается высокому риску. Страны Африки и Ближнего Востока — Алжир, Камерун, Египет, Кения, Нигерия, Южная Африка, Сирия, Тунис, Йемен и Зимбабве — особенно уязвимы, поскольку они являются чистыми импортерами сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, подсолнечное масло и кукурузу. Из-за кризиса Всемирная продовольственная программа была вынуждена сократить размер продовольственных пайков, которые она распределяет в наиболее уязвимых странах.

Еще один важный аспект: как эксперты ООН оценивают перспективы рынка сырьевых товаров?

ГА: Война в Украине и санкции, принятые против Российской Федерации, крайне негативно сказались на рынках сырьевых товаров, так как конфликт привел к перебоям в поставках сырой нефти, природного газа, зерна, удобрений и металлов, что привело к росту цен на энергоносители, продукты питания и сырьевые товары. Более высокие цены на сырьевые товары, включая металлы, привели к резкому увеличению производственных затрат в автомобильной, электронной и других секторах промышленности.

Эксперты пересмотрели прогнозы по росту мировой торговли в 2022 году.
Unsplash
Эксперты пересмотрели прогнозы по росту мировой торговли в 2022 году.

В частности, из-за конфликта остановилось производство неонового газа в Украине, на долю которой приходилось около половины мирового производства неонового газа. Поскольку неоновый газ необходим для производства полупроводников, это усугубит нехватку полупроводников, которая уже негативно повлияла на автомобильную и электронную промышленность.

В принципе, еще до начала войны в Украине мы наблюдали сбои в цепочках поставок на глобальном уровне, и продолжающиеся меры изоляции в крупных производственных центрах и портовых городах Китая усугубляют эти проблемы.

Что можно сказать в целом о росте мировой торговли?

ГА: В 2022 году рост мировой торговли заметно замедлится после резкого подъема в 2021 году. Развитию торговли товарами, помимо повышения цен на топливо, мешают ограничительные меры по использованию воздушного пространства, взаимно введенные Российской Федерацией, с одной стороны, и Соединёнными Штатами, Европейским cоюзом и рядом других стран, с другой, а также сбоями в торговых путях в Черном море.

Перевозки между Европой и Азией по традиционным маршрутам с использованием территории или воздушного пространства Российской Федерации усложнены, а более длинные маршруты в обход Российской Федерации предполагают более высокие транспортные расходы и усиливают нагрузку на морские перевозки, которые все еще сталкиваются с нехваткой контейнеров.

Как все эти факторы повлияют на восстановление сектора туризма, пострадавшего в результате ограничений, связанных с пандемией?

ГА: Сектор туризма, который является принципиально важным для многих стран, включая развитые страны в Европе, и страны, в принципе, с высоким уровнем дохода, и который понес значительные убытки в 2020-2021 годах из-за пандемии, серьёзно пострадал от конфликта в Украине.

Пандемия нанесла сокрушительный удар по туризму. На снимке - сотрудница парка в Танзании измеряет температуру у туристов.
Фото TTB
Пандемия нанесла сокрушительный удар по туризму. На снимке - сотрудница парка в Танзании измеряет температуру у туристов.

Рост цен в секторе отдыха, связанный с общей инфляцией, негативно повлиял на спрос на туризм, особенно когда реальные доходы населения сократились из-за рекордно высокой инфляции.

Для стран Восточной Европы этот фактор может усугубиться повышенным восприятием риска при поездке в регион. Потеря российского выездного туризма из-за перебоев в авиационном сообщении, сложностями для российских туристов с оплатой из-за экономических санкций и ограниченным доступом к иностранной валюте, очень негативно повлияет на многие популярные туристические направления, в частности, в Европе это Италия, но также и в некоторых азиатских странах. Стоит отметить, что торговля услугами в области интеллектуальной собственности также ощутит на себе влияние потери российских клиентов.