Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Для выхода из продовольственного кризиса необходимо устранять его коренные причины

Конфликт остается главным фактором кризиса в сфере продовольственного обеспечения.
© ВПП/Ситрака Ниайна Рахаринаив
Конфликт остается главным фактором кризиса в сфере продовольственного обеспечения.

Для выхода из продовольственного кризиса необходимо устранять его коренные причины

Гуманитарная помощь

Число людей, которые сталкиваются с дефицитом продовольствия и нуждаются в срочной помощи, стремительно растет. Сложившая ситуация говорит о том, что сегодня необходимо устранять причины возникновения продовольственных кризисов, а не просто реагировать на них. Таковы выводы нового доклада, подготовленного экспертами Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами – международного альянса, в который входят ООН, Евросоюз, а также ряд государственных и неправительственных организаций.

В 2021 году с кризисом в сфере продовольствия столкнулись около 193 миллионов человек в 53 странах или территориях. Это почти на 40 миллионов человек больше, чем в рекордном 2020 году. Из них более полумиллиона человек в Эфиопии, южной части Мадагаскара, Южном Судане и Йемене оказались в условиях «самой тяжелой фазы отсутствия продовольственной безопасности» – «катастрофической». Эта фаза требует принятия срочных мер для предотвращения широкомасштабного кризиса, голода и смерти.

Причины продовольственного кризиса

Среди причин сложившейся ситуации – конфликты, экологические и климатические кризисы, экономические проблемы, кризисы в сфере здравоохранения, нищета и неравенство.

Конфликт остается главным фактором кризиса в сфере продовольственного обеспечения. «Вторжение России в Украину ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. Международное сообщество должно предотвратить крупнейший в истории продовольственный кризис и его социальные, экономические и политические последствия», – отметила Комиссар Евросоюза по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен.

Основными факторами отсутствия продовольственной безопасности в 2021 году были конфликты, которые затронули 139 миллионов человек в 24 странах, экстремальные погодные условия, сказавшиеся на жизни более 23 миллионов человек в 8 странах, а также экономические потрясения, с которыми столкнулись более 30 миллионов человек в 21 стране.

«Трагическая связь между конфликтами и отсутствием продовольственной безопасности вновь стала очевидной и тревожной», – сказал Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Цюй Дунъюй. «Хотя международное сообщество откликнулось на призывы к срочным действиям по предотвращению голода, финансирование эффективного устранения причин продовольственных кризисов еще не соответствует растущим потребностям», – добавил он.

«Масштабы острого голода достигли беспрецедентного уровня, и ситуация в мире продолжает ухудшаться. Конфликты, климатический кризис, COVID-19 и резкий рост цен на продовольствие и топливо – стечение крайне неблагоприятных обстоятельств, к которым прибавилась война в Украине. Миллионы людей в десятках стран столкнулись с угрозой голода. Срочно требуется дополнительное финансирование, чтобы повернуть этот глобальный кризис вспять, пока не стало слишком поздно», – сказал Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли.