Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава Международной организации труда призвал бороться с насилием и домогательствами на рабочих местах

Гендиректор МОТ Гай Райдер призвал делегатов конференции объединить свои усилия для достижения гендерного равенства. Фото из архива
Фото МОТ
Гендиректор МОТ Гай Райдер призвал делегатов конференции объединить свои усилия для достижения гендерного равенства. Фото из архива

Глава Международной организации труда призвал бороться с насилием и домогательствами на рабочих местах

Женщины

В Женеве начала работу ежегодная Международная конференция труда. Выступая на открытии форума, Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер призвал  положить конец насилию и домогательствам на рабочих местах. Из Женевы сообщает Специалист по связям с общественностью Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Богданова.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер призвал «проложить дорогу» к прекращению насилия и домогательств в сфере труда. Делегаты конференции обсудят возможность принятия специальной конвенции или рекомендации, касающейся насилия и домогательств в сфере труда.

Soundcloud

 

Открывая конференцию, которую часто называют мировым парламентом труда, Гай Райдер упомянул кампании под лозунгом «Я тоже» (Me too), а также случаи сексуальных домогательств, которые получили всемирную огласку. «Сегодня мы сталкиваемся со случаями противоправных действий, которые можно сравнить со скрытым под водой айсбергом. Такие действия уродуют и отравляют сферу труда, делают ее особенно враждебной и опасной для женщин», -  заявил Гай Райдер.

Сегодня мы сталкиваемся со случаями противоправных действий, которые можно сравнить со скрытым под водой айсбергом

Он признал, что обсуждение этого вопроса следовало бы начать уже давно и подчеркнул важность достижения реальных результатов в этом направлении. «Наш ответ на призыв к действиям должен звучать так: мы тоже», -  заявил Гай Райдер.

Он также затронул ряд вопросов, вынесенных в повестку дня конференции, включая вопросы гендерного равенства. «Мы еще далеки от достижения поставленных целей это факт и продвижение к этим целям по-прежнему идет медленно не везде одинаково», - рассказал он.

В связи со столетием Международной организации труда, которое будет отмечаться в следующем году, Гай Райдер призвал делегатов конференции объединить свои усилия для достижения гендерного равенства.