Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Служба и самоотверженность: Монголия задает высокие стандарты миротворчества

Монгольский миротворческий контингент в составе Миссии ООН в Южном Судане  (МООНЮС)
Фото ООН
Монгольский миротворческий контингент в составе Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС)

Служба и самоотверженность: Монголия задает высокие стандарты миротворчества

Мир и безопасность

Сегодня Монголия занимает 27-е место в мире по числу миротворцев – почти 900 военных и полицейских из Монголии задействованы в 5 миротворческих операциях ООН. Впервые эта страна присоединилась к миротворческим силам ООН в 2002, направив двоих невооруженных военных наблюдателей в Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. 

Вскоре после этого она направила еще двоих офицеров в Миссию ООН в Демократической Республике Конго. С тех пор, Монголия продолжает наращивать свое присутствие в миротворческих операции ООН по всему миру.

Первым крупным вкладом Монголии в миротворческие операции ООН стала отправка 250 военных в Миссию ООН в Либерии – стране, которая пережила ожесточенную гражданскую войну. Спустя шесть лет Монголия направила свой крупнейший на сегодняшний день контингент миротворцев, состоящий из полноценного батальона в 850 военных, в Миссию ООН в Южном Судане, где они и сегодня играют важную роль в защите мирного населения. 

За пятнадцатилетнюю историю участия в операциях ООН монгольские миротворцы успели продемонстрировать высокий уровень подготовки. Они также приняли в свои ряды большое число женщин.

В монгольской больнице в Дарфуре помогают и миротворцам ООН, и местному населению 

Медсестра в монгольском госпитале в Дарфуре осматривает мать с ребенком (10 сентября 2012 года)

Миротворчество – занятие опасное. Для «голубых касок» ООН каждый день службы связан с риском получить травмы. Им часто приходится работать в суровых погодных условиях, а также в разгар эпидемий.

Поскольку страны ООН стремятся обеспечить своих миротворцев достойным медобслуживанием, в миротворческих миссиях ООН всегда присутствуют врачи.

Монголия вот уже несколько лет содержит госпиталь в суданском регионе Дарфур, в котором врачебную помощь получили не только миротворцы, но и более 10 тысяч местных жителей. Интересно, что из 68 сотрудников этого госпиталя половина – женщины.

Монгольские военные среди наблюдателей в Западной Сахаре

Миротворцы Миссии ООН  по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) сверяются с картой в Смаре, Западная Сахара

С 2003 года более 14 тысяч монгольских миротворцев служили в миссиях ООН по всему миру. Сегодня более 900 «голубых касок» из Монголии задействованы в миротворческих операциях ООН, в том числе в Южном Судане, Абьее, Дарфуре, ДРК и Западной Сахаре, среди которых – военные, полицейские и невооруженные наблюдатели.

Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) призвана следить за соблюдением перемирия, которое стороны конфликта заключили в сентябре 1991 года – этим занимаются порядка 200 военных наблюдателей. На фото – военный наблюдатель из Монголии и его коллеги из Бангладеш, Ганы и Франции сверяются с картой во время патрулирования района Смара.

Монгольские миротворцы обеспечивают сохранность гуманитарной помощи, сбрасываемой с воздуха в Южном Судане

Монгольский миротворец следит за сохраностью пайков, сбрасываемых с воздуха в Бентиу, Южный Судан (25 октября 2015 года)

За последние годы по мере затягивания гражданской войны в Южном Судане его жители все острее испытывают нехватку продовольствия. Монгольские миротворцы следят, чтобы помощь, которую сотрудники Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН сбрасывают с борта гуманитарных самолетов, попала к адресатам. Помимо этого, в их обязанности входит защита гражданского населения, обеспечение безопасности баз ООН, патрулирование местности, сопровождение делегаций, участие в поисковых операциях и помощь другим миротворцам в их повседневной работе.

Монгольских миротворцев в Южном Судане наградили медалями ООН

Глава Миссии ООН в Республике Южный Судан (МООНЮС) Дэвид Ширер вручает Медалии ООН монгольским миротворцам (8 мая 2017 года)

В мае 2017 года на церемонии в городе Бентиу более 850 монгольских миротворцев были награждены медалью Организации Объединенных Наций за их самоотверженность и службу ООН и народу Южного Судана. Вручая медали, глава Миссии ООН в Республике Южный Судан (МООНЮС) Дэвид Ширер похвалил монгольских миротворцев за их «спокойное и взвешенное» отношение к миротворчеству. Он отметил, что их отвага и решительность установили высокую планку для других миротворцев. «Монгольские миротворцы самые надежные, и в наших миротворческих усилиях в Южном Судане нам нужен именно такой подход», – добавил Ширер.

Монгольские миротворцы обеспечивают безопасность Специального суда по Сьерра-Леоне 

Монгольские миротворцы на учебной практике по защите Специального суда по Сьерра-Леоне (26 ноября 2008 года)

Правосудие – одна из основополагающих целей деятельности ООН, в том числе ее миротворческих операций. Специальный суд по Сьерра-Леоне был учрежден правительством этой страны совместно с ООН для «судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права и законодательства Сьерра-Леоне» в период гражданской войны 1991-2002 гг. 

Когда закрылась Миссия ООН в Сьерра-Леоне (МООНСЛ), Совет Безопасности передал мандат на обеспечение безопасности Суда Миссии ООН в соседней Либерии (МООНЛ). Монголия взяла на себя эту ответственность и направила туда свой контингент в начале 2006 года. Монгольские военные достойно справились с возложенной на них миссией и задали высокий стандарт несения службы.