Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украина: в ООН осудили удар по Чернигову

Фото из архива: разрушенные дома в Гостомеле.
Фото из архива Любови Базив
Фото из архива: разрушенные дома в Гостомеле.

Украина: в ООН осудили удар по Чернигову

Мир и безопасность

Постоянный координатор ООН в Украине Дениз Браун осудила очередную волну смертоносных ударов по всей Украине, в том числе удары по Чернигову, в результате которых, по данным украинских властей, погибли и получили ранения мирные жители. 

Об этом говорится в сообщении, которое зачитал на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН. Среди погибших, как передают из ООН со ссылкой на власти Украины, есть дети. Кроме того, в результате обстрелов повреждены дома и больница. В ООН подчеркивают, что в соответствии с международным гуманитарным правом гражданские лица и больницы должны быть защищены. 

Гуманитарные работники помогают жителям Чернигова, пострадавшим при обстрелах. Они дополняют работу служб экстренного реагирования и спасателей, предоставляя населению психосоциальную и юридическую поддержку.    

Международная организация по миграции и партнеры из неправительственных организаций доставляют в Чернигов материалы для экстренного ремонта поврежденных при обстреле зданий и предлагают денежную помощь.  

На юге Украины сегодня межведомственная автоколонна доставила гуманитарную помощь в город Приморское Запорожской области. Эта поддержка предоставляется ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения и другими гуманитарными партнерами и включает в себя питьевую воду, медикаменты и предметы гигиены для людей, которые в результате обстрелов остались без воды и электричества.