Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава агентства ООН по миграции призвала расширить гуманитарную поддержку Украины

Разрушения в Украине. Фото из архива
© Фото ЮНИСЕФ/А.Филиппов
Разрушения в Украине. Фото из архива

Глава агентства ООН по миграции призвала расширить гуманитарную поддержку Украины

Гуманитарная помощь

Генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Эми Поуп, побывавшая в Украине с пятидневным визитом, призвала мировое сообщество проявлять больше солидарности с этой страной и расширить гуманитарную поддержку украинцев.

Жилье для украинцев 

В Киеве главу МОМ тепло приветствовал президент Украины Владимир Зеленский. «Мы благодарны МОМ за помощь украинским семьям. В первую очередь, с жильем. Это главный приоритет для тех, чьи жизни были разрушены войной», – сказал он, добавив, что Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны организации. 

Поездка в Одессу и Николаев

Эми Поуп прибыла в столицу после поездки по сильно пострадавшим районам, в том числе по Одессе и Николаеву. Она воздала должное стойкости украинского народа и усилиям по восстановлению, возглавляемым местными и национальными властями, но предупредила международное сообщество о том, что украинцам по-прежнему необходима помощь и поддержка. 

Читайте также:

Спецрепортаж из Украины | Буча и Ирпень два года спустя

«Меня воодушевляет и восхищает стойкость местных жителей, с которыми мне довелось пообщаться – женщин, которые приехали из регионов, подвергшихся активным обстрелам, которым пришлось бросить свои дома и все имущество, чтобы вывезти детей», – сказала Поуп после встречи с перемещенными лицами в приюте, организованном в прифронтовом Николаеве при поддержке МОМ. 

«Мы ничего не смогли взять с собой»

Среди них была переселенка из Херсона Людмила. «В наш дом попала ракета, но мы выжили. Стекла разбились вдребезги. Мы успели укрыться одеялами, чтобы избежать травм. Потом мы выбежали к машине и уехали. Мы не могли ничего взять с собой», – рассказала она Эми Поуп.  

Постоянные обстрелы

Визит Гендиректора МОМ в Украину совпал с очередной серией авиаударов, в результате которых в восточных и южных районах Украины погибли десятки мирных жителей. «Эти постоянные атаки напоминают нам об огромной стойкости украинцев и о том, что им нужна поддержка, – сказала она. – Перемещенные лица и принимающие их общины нуждаются в срочной помощи, поскольку они продолжают страдать от ракетных ударов, разрушения инфраструктуры и частых отключений электроэнергии». 

По оценкам МОМ, более 3,3 миллиона человек, в том числе 800 тысяч детей, живущих вдоль линии фронта, остро нуждаются в экстренной помощи. 

40 процентов населения нуждается в помощи

По мере того как война вступает в затяжную фазу, по меньшей мере 14,6 миллиона человек – 40 процентов населения Украины – нуждаются в гуманитарной помощи. Масштабы кризиса ошеломляют, отмечают в МОМ, а между тем число пострадавших продолжает расти с каждым днем. 

Поездка Эми Поуп по Украине началась с пограничного перехода Паланка, расположенного недалеко от Кишинева, Молдова. С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину на этом пункте, а также в других районах Молдовы МОМ оказала помощь тысячам украинских беженцев, направлявшихся в страны Европейского союза. 

Соглашения о дальнейшем сотрудничестве 

В ходе визита Поуп подписала обновленные двусторонние соглашения о сотрудничестве с Министерством иностранных дел и Министерством экономики Украины. Документы предусматривают помощь в деле восстановления страны и оживления ее экономики. 

На встрече с донорами в Киеве в четверг Генеральный директор МОМ призвала международное сообщество продолжить оказание помощи Украине и «не отворачиваться от нее в этот критический момент». 

Трехлетний план поддержки Украины

Согласно недавно опубликованному стратегическому плану, МОМ требуется 1,5 миллиарда долларов на помощь Украине и 11 странам региона в течение следующих трех лет. Только операции в Украине в 2024 году в МОМ оценили в 370,3 миллионов долларов.