Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ИНТЕРВЬЮ | В ООН разрабатывают правовые принципы освоения Луны

Вид на Землю с орбиты.
© NASA
Вид на Землю с орбиты.

ИНТЕРВЬЮ | В ООН разрабатывают правовые принципы освоения Луны

Экономическое развитие

Сегодня в космос запускается гораздо больше аппаратов, чем десять лет назад, и при этом ученые затрудняются сказать, какое именно влияние оказывают выбросы от запусков на атмосферу Земли. Вполне возможно, что вскоре мы обнаружим, что уже находимся в экстренной ситуации. Об этом в интервью Антону Успенскому из Службы новостей ООН рассказала директор Управления ООН по вопросам освоения космического пространства Аарти Холла-Майни. Беседа состоялась в преддверии Международного дня полета человека в космос, который отмечают 12 апреля.

Антон Успенский: Развитие технологий делает освоение космоса более перспективным, чем когда-либо прежде. В то же время космос перестал быть делом отдельных государств или межгосударственных проектов – он все больше коммерциализируется. Что делает ООН для того, чтобы это соревнование оставалось мирным и справедливым?

Аарти Холла-Майни: Я бы не стала называть это «соревнованием». Я думаю, мы должны отказаться от идеи, что идет космическая гонка, подобная той, что существовала во время холодной войны. Теперь преобладают инновационные и прагматичные подходы, и именно поэтому мы видим, что в освоении космоса участвует все больше частных коммерческих компаний.

Если национальные космические агентства будут самостоятельно осуществлять крупные космические миссии, такие проекты, скорее всего, будут «долгоиграющими» и гораздо более дорогостоящими. Частный сектор помогает космическим агентствам. В частности, NASA приглашает частные фирмы выдвигать свои предложения, а также отбирает компании для участия в полетах на Луну. Если NASA будет работать самостоятельно, это обойдется ей гораздо дороже. NASA распределяет риски, финансируя несколько миссий в течение определенного периода времени, что повышает шансы на успех.

Как вы знаете, в Организации Объединенных Наций есть Комитет по использованию космического пространства в мирных целях. Это место, где рождаются договоры и резолюции, где разрабатываются руководящие принципы, лежащие в основе всего, что мы видим сегодня в космической экономике. Наша задача – обеспечить прозрачность и открытый диалог вокруг всех инноваций, даже если этим занимаются частные компании.

Директор Управления ООН по вопросам освоения космического пространства Аарти Холла-Майни.
© UNOOSA
Директор Управления ООН по вопросам освоения космического пространства Аарти Холла-Майни.

АУ: С тех самых пор когда началась космическая эра, Луна рассматривалась как возможная стартовая площадка для освоения дальнего космоса, где можно строить исследовательские лаборатории, добывать ценные минералы и т. д. Что говорит ООН об исследовании и освоении Луны?

А. Х-М: В составе Секретариата ООН работает Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, а также два подкомитета по этой тематике, один – научно-технический, а другой – юридический. Лунная деятельность освещается обоими подкомитетами. Именно в них проходят обсуждения проблем освоения космических ресурсов. 

Кому принадлежит лунный грунт? Можно ли добывать полезные ископаемые на астероидах? Как доставлять эти ресурсы на Землю? 

Кому принадлежит лунный грунт? Можно ли добывать полезные ископаемые на астероидах? Как доставлять эти ресурсы на Землю? Все это сложные вопросы. Они ставят под сомнение некоторые из основополагающих принципов Договора о космосе, который гласит, что ресурсы космоса принадлежат всему человечеству. Это сложная дискуссия. Комитет модерирует этот диалог и рассматривает возможность разработки руководящих принципов по этому вопросу.

В феврале в Комитет поступило предложение о создании консультативного механизма по устойчивой лунной деятельности. Мы надеемся, что в конечном итоге соответствующий договор будет подписан в июне на пленарном заседании, что, возможно, приведет к созданию инициативной группы для рассмотрения более практических аспектов проблемы.

АУ: Это будет одной из ключевых тем обсуждения на конференции по устойчивой лунной деятельности, которая пройдет в июне, верно?

А. Х-М: Совершенно верно. Некоторое время назад мы выступили с инициативой организовать первую конференцию ООН по устойчивой лунной деятельности. На этом форуме мы надеемся просто изучить масштабы стоящих перед нами проблем. Кто еще планирует полеты на Луну? Что мы можем сделать для расширения глобального диалога на многостороннем уровне через ООН?

АУ: В настоящее время в космосе происходит масштабное загрязнение пространства. Что такое космический мусор? Почему он опасен и что делается для минимизации его рисков? Какова позиция ООН в этом вопросе?

А. Х-М: Можно рассматривать этот вопрос с разных сторон. Конечно же, космический мусор вызывает немало проблем. Космический мусор – это множество объектов самых разных размеров, и мы не всегда имеем полное представление о том, где они находятся. Поэтому очень важно, чтобы мы сотрудничали в объединении знаний и возможностей в этой области в целях повышения космической безопасности для всех.

Так что же мы делаем? Мы разрабатываем руководящие принципы долгосрочной стратегии в этом вопросе. В конце этого года мы планируем организовать телемост Организации Объединенных Наций по теме космической осведомленности. Это мероприятие призвано объединить различные заинтересованные группы и поставщиков услуг. Китайцы, индийцы, русские, европейцы, американцы соберутся вместе для координации своей работы и обсуждения дальнейших планов.

Мы не ставим перед собой задачу превратить ООН в некое глобальное космическое агентство. Наша задача – налаживать диалог

Мы не знаем, какой формат эта дискуссия примет в конечном итоге, и мы не ставим перед собой задачу превратить ООН в некое глобальное космическое агентство. Наша задача – налаживать диалог. Мы надеемся, что сможем способствовать прогрессу через открытую дискуссию.

Я хотела бы обратить ваше внимание на другую сторону вопроса загрязнения. Форум, который мы собираемся созвать в этом году, посвящен теме абляции атмосферы. Сейчас в космос запускается гораздо больше аппаратов, чем десять лет назад. Возникает вопрос, какое влияние оказывают выбросы от запусков на атмосферу. Кроме того, сейчас гораздо больше обломков ракет и старых спутников, которые сгорают при входе в атмосферу. К нам обратилась ЮНЕП, экологическое подразделение ООН: что мы знаем об этом? Насколько это серьезная проблема? Вполне возможно, что вскоре мы обнаружим, что уже находимся в экстренной ситуации. Но пока мы не знаем.

АУ: Достаточно ли энтузиазма со стороны молодого поколения в космической науке, в исследовании космоса? Видите ли вы нем силу, которая сможет продвинуть глобальное мирное использование космоса ?

А. Х-М: Да, существует Консультативный совет космического поколения, который действительно собирает молодежь со всего мира, и они очень активны. Молодежь чрезвычайно обеспокоена проблемами, которые связаны с космосом.

Одна из наших программ называется «Космос для женщин», и в ее рамках мы стараемся мотивировать молодое поколение, молодых девушек и женщин заниматься проблемами освоения космического пространства. У нас есть замечательные примеры женщин, которые преодолевают «стеклянный потолок». Они занимают руководящие должности на различных уровнях космической экосистемы.

Знаете, на днях я встречалась с женщиной-президентом Канадского космического агентства. Она рассказывала о программе OSIRIS-REx – научной миссии, в рамках которой планируется доставлять из космоса образцы для анализа на Земле. У них возникла техническая проблема: на приборе были две вилки для настройки, которые не калибровались должным образом. Один из инженеров оказался музыкантом, и он понял, что эти вилки пытаются резонировать друг с другом. Он использовал свой музыкальный опыт для решения инженерной проблемы. Он посоветовал надеть на одну из этих вилок прокладку, чтобы они могли заниматься каждый своим делом, и тогда они перестанут резонировать. Это лишь один из примеров того, как музыканты, художники, практически каждый может стать частью этого очень динамичного инновационного сектора.