Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ИНТЕРВЬЮ | Председатель Генассамблеи – об устойчивом развитии и своем видении будущего

Заместитель Генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Мелисса Флеминг с председателем 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Деннисом Фрэнсисом.
Служба новостей ООН
Заместитель Генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Мелисса Флеминг с председателем 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Деннисом Фрэнсисом.

ИНТЕРВЬЮ | Председатель Генассамблеи – об устойчивом развитии и своем видении будущего

Цели в области устойчивого развития

С 15 по 19 апреля в нью-йоркской штаб-квартире ООН под эгидой Генеральной Ассамблеи будет проходить первая в истории Неделя устойчивого развития. В преддверии этого события заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по глобальным коммуникациям Мелисса Флеминг поговорила с Председателем 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Деннисом Фрэнсисом.

Мелисса Флеминг: Мы собрались сегодня, чтобы обсудить Неделю устойчивого развития, а также новую кампанию под хэштегом Choose Sustainability. Эта кампания призывает государства-члены, организации гражданского общества, подразделения Организации Объединенных Наций и общественность встать на путь устойчивого развития с помощью обязательств и дел, которые могут изменить ситуацию к лучшему. Тема кампании сегодня как нельзя более актуальна: мы уже прошли середину пути по реализации Повестки дня на период до 2030 года, и наши усилия в области ЦУР сталкиваются с сильными «встречными ветрами». Тем не менее достижение ЦУР остается наиболее эффективным способом построения мира и процветания будущих поколений. Давайте поговорим об амбициозной программе Недели устойчивого развития ООН. Насколько я понимаю, она будет включать в себя пять отраслевых дискуссий в течение пяти дней. Есть ли какая-то общая нить между этими мероприятиями, и какое ключевое послание вы хотели бы донести?

Деннис Фрэнсис: Вы упомянули общую тему, и эта тема действительно связана с устойчивостью. Устойчивость важна, потому что это ключ к успеху нашего существования на этой планете. Пять секторов, которые вы упомянули, – это ключевые сектора большинства мировых экономик, и если они будут работать правильно, то мы сможем достичь Целей устойчивого развития.

Устойчивое развитие упирается в разрыв между теми, кто богат, и теми, кто находится в менее благоприятном положении

Устойчивое развитие упирается в разрыв между теми, кто богат, и теми, кто находится в менее благоприятном положении. Этот разрыв увеличивается. Если устойчивое развитие будет достигнуто, нам удастся сократить этот разрыв и обеспечить, чтобы никто не остался за бортом. Таким образом, речь идет об устойчивом развитии для всех людей на планете. Такова Повестка дня на период до 2030 года. Цели в области устойчивого развития призваны воодушевить людей, дать им надежду и расширить их возможности для достижения своих индивидуальных целей.

В первый день недели, 15 апреля, мы будем обсуждать долговое бремя. Многие страны глобального Юга обременены крупными долгами, которые им необходимо погашать. После погашения долгов у этих стран останется не так много ресурсов для финансирования таких важных вещей, как образование, здравоохранение, национальная безопасность. Эти страны оказываются в долговой ловушке, из которой они не могут выбраться, потому что им приходится выплачивать взятые кредиты, а это создает кризис развития. Это одна из причин, почему на глобальном Юге продолжают голодать около 860 миллионов человек. Примерно столько же людей на глобальном Юге живут в крайней нищете. Мы должны воодушевить этих людей, дать им надежду на лучший уровень жизни и благосостояния, чтобы они могли заботиться о своих детях, чтобы они могли мечтать и работать над достижением всего того, чего они хотят добиться.

Чтобы это произошло, необходимо пересмотреть условия, на которых предоставляются кредиты. Процентные ставки, как правило, безжалостно высоки, и это, конечно, создает бремя для уязвимых стран. Это наименее развитые и развивающиеся страны, государства, не имеющие выхода к морю, и малые островные государства. Они находятся в ловушке, потому что им приходится выплачивать долги. Если вы не погасите долг, никто потом не одолжит вам денег. Ни один банк не даст вам денег в долг, если вы не будете соблюдать график выплат по долгам. Поэтому они вынуждены погашать долги, но при этом у них не остается денег на финансирование таких вещей, как образование и здравоохранение. И, конечно, это само по себе создает дополнительную бедность.

МФ: Тут мы подходим ко второй области, на которой сосредоточено внимание в рамках Недели устойчивого развития. Речь идет об инфраструктуре.

ДФ: Инфраструктура имеет решающее значение для развития. Мы склонны воспринимать ее как нечто само собой разумеющееся, но подумайте, например, о последствиях аварии в Балтиморе. Порт Балтимора обрабатывает множество экспортных и импортных грузов, ввозимых в Соединенные Штаты и вывозимых из них. Последствия затронут всю американскую экономику. Всего один мост имеет огромное значение.

Инфраструктура чрезвычайно важна для устойчивого развития. Она меняет правила игры

Инфраструктура чрезвычайно важна для устойчивого развития. Она меняет правила игры. Давайте вспомним дискуссию, которая велась четыре-пять лет назад на тему инфраструктуры Америки. По мнению экспертов, она устарела и нуждается в обновлении. Инфраструктура соединяет людей. Рынки не существуют сами по себе. Они являются рынками только в том случае, если люди могут до них добраться.

Необходима инфраструктура, способная противостоять стрессовым воздействиям экстремальных климатических явлений. В будущем экономика будет восстанавливаться гораздо быстрее после, скажем, ураганов и торнадо. Сегодня утром в новостях показывали землетрясение на Тайване. Там было здание, которое буквально лежало на боку. Именно в таких случаях устойчивая инфраструктура приобретает важное значение.

МФ: Говоря о климатических и погодных потрясениях, нельзя не упомянуть о переходе к устойчивой энергии.

ДФ: Энергетика – один из пяти секторов, которые будут представлены на Неделе устойчивого развития. Как вы знаете, у нас есть ЦУР номер семь, которая конкретно касается необходимости обеспечения доступа людей к чистой и доступной энергии. Такой переход чрезвычайно важен в связи с изменением климата. Мы знаем, что декарбонизация абсолютно необходима.

Как вы заметили, что я ношу значок с надписью «1,5 градуса». Это пороговое значение. Все международное сообщество одобрило этот порог на конференции по климату в 2015 году, и развивающиеся страны его придерживаются. Если глобальная температура поднимется выше этого порога в 1,5 градуса к 2050 году, то последствия для уязвимых стран будут совершенно катастрофическими. На самом деле мы уже начали видеть некоторые из таких проявлений. Повышение уровня моря грозит затоплением некоторых низко лежащих атоллов в Тихом океане. Устойчивость, которая придет с переходом на «зеленую» энергию, – это рецепт минимизации ущерба, перемещения и затрат, как человеческих, так и капитальных, которые неизбежно возникнут, если мы не примем срочных мер по борьбе с изменением климата.

МФ: Во время Недели устойчивого развития большое внимание будет уделено такому важному аспекту инфраструктуры, как устойчивый транспорт. О чем вы собираетесь говорить?

ДФ: Эта тема охватывает весь спектр двигателей внутреннего сгорания, железнодорожный, морской и воздушный транспорт. Мы рассматриваем транспортный сектор в комплексе. Транспорт абсолютно необходим для развития. Транспорт объединяет рынки. Он перемещает людей по всему миру. Рынок туризма оценивается в 3,3 миллиарда долларов в год. Это огромная сумма. Поэтому переход на «зеленую» энергию и электромобили очень важен в этой конфигурации.

У нас не будет загрязнения атмосферы на том уровне, который существует сейчас, когда «зеленая» энергия избавит нас от углерода

У нас не будет загрязнения атмосферы на том уровне, который существует сейчас, когда «зеленая» энергия избавит нас от углерода. Углерод загрязняет атмосферу и порождает чрезвычайные климатические явления.

Устойчивое развитие принесет пользу всему обществу. Мы говорим не только об устойчивом развитии в течение нашей жизни. Мы говорим об устойчивом развитии, которое будет подпитывать и поддерживать цивилизацию двух, трех, четырех, пяти, шести поколений, живущих после нас.

МФ: Неделя устойчивого развития проходит в месяцы, предшествующие Саммиту будущего. Мы много думаем о будущем, которое вы только что описали. Вы родом из Тринидада и Тобаго. Это островное государство, находящееся на переднем крае многих из этих проблем. Можете ли вы представить себе будущее Тринидада и Тобаго в мире, который бы решил все проблемы, о которых мы говорим?

ДФ: Это был бы рай. В буквальном смысле. Знаете, каждый раз, когда я там бываю, я езжу на машине по городу. Город Порт-оф-Спейн окружен горами. В любое утро там все потрясающе красиво. Можно гулять по городу, ездить по нему на машине и наблюдать за солнечными лучами, падающими на горы. Это по-своему идеальное место. Хорошее место для создания семей и воспитания детей, чтобы дать им надежду и чувство безопасности. Как и все люди, мы заслуживаем достойной жизни и можем жить достойно, в гармонии с окружающей средой и всеми природными экосистемами. Быть успешными в профессиональном плане и в бизнесе.

Я ожидаю, что все страны подтвердят свою приверженность устойчивому развитию. Именно поэтому мы решили запустить кампанию по устойчивому развитию. Нужно чтобы каждый из нас внес базовые изменения в свои привычки. Например, многие из нас, не задумываясь, чистят зубы по утрам при текущем кране. Как насчет того, чтобы выключить кран, пока вы чистите зубы? Вы сэкономите три или четыре галлона воды. Вода – дефицитный ресурс. Водные ресурсы ограничены. Во многих частях мира сейчас наблюдается дефицит осадков. Мы должны относиться к ресурсам более ответственно. Мы должны переосмыслить то, как мы используем ресурсы.