Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда: Украина, Газа, дети и конфликты, Уганда

Кризисные психологи из общественной организации «Кризисная психологическая помощь в Днепре и Днепропетровской области» у разрушенного здания в городе Днепр.
ПРООН в Украине/А. Питель
Кризисные психологи из общественной организации «Кризисная психологическая помощь в Днепре и Днепропетровской области» у разрушенного здания в городе Днепр.

Главные новости дня | среда: Украина, Газа, дети и конфликты, Уганда

ООН

Главные новости дня в ООН и в мире: удар по Днепру, ущерб инфраструктуре в Газе, заседание Совбеза ООН по положению детей в ситуациях конфликта, Закон о борьбе с гомосексуализмом в Уганде.

Боевые действия в Украине

Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Дениз Браун в своем заявлении осудила удар по Днепру, расположенному на востоке страны. Местные власти и гуманитарные работники на местах сообщают, что десятки мирных жителей, в том числе дети, получили ранения. Также были повреждены несколько учебных заведений и жилых домов. Гуманитарные организации мобилизовали усилия для оказания помощи пострадавшим. Между тем, по сообщениям, в результате боевых действий во вторник и среду в прифронтовых и приграничных районах Украины погибли несколько мирных жителей, в том числе дети, а также была повреждена гражданская инфраструктура.

Ситуация в Газе

Ущерб, нанесенный критически важной инфраструктуре в Газе, по состоянию на конец января 2024 года оценивается примерно в 18,5 миллиарда долларов. Это эквивалентно 97 процентам совокупного ВВП Западного берега реки Иордан и сектора Газа в 2022 году. Такие данные приводят авторы нового доклада, подготовленного Всемирным банком и ООН. В докладе также говорится о воздействии разрушений на жителей Газы. Свои дома покинули 75 процентов населения, и более миллиона человек до сих под остаются без крыши над головой. Между тем Управление по координации гуманитарных вопросов сообщает о том, что агентства ООН приостановили ночные передвижения по сектору, по меньшей мере, на 48 часов для проведения оценки проблем безопасности. 

Дети и вооруженные конфликты

Стороны конфликтов по всему миру все чаще препятствуют доставке помощи детям и отказывают гуманитарным организациям в необходимом доступе. В минувшем году было подтверждено почти 4 тысячи таких случаев. Самые высокие показатели были зафиксированы на оккупированной палестинской территории, в Йемене, Афганистане и Мали. Об этом в Совбезе ООН сообщила Спецпредставитель ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба. Она призвала все стороны конфликтов разрешить и облегчить безопасный, своевременный и беспрепятственный гуманитарный доступ к детям, а также доступ детей к услугам, помощи и защите. 

Дискриминация в Уганде

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил обеспокоенность решением Конституционного суда Уганды оставить в силе Закон о борьбе с гомосексуализмом. Тюрк призвал власти полностью отменить его вместе с другими дискриминационными законами. Верховный комиссар обратился к правительству Уганды с призывом запретить дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. По его словам, Конституция страны и международные договоры о правах человека требуют равноправия и отсутствия дискриминации для всех групп населения.