Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ: ядерные объекты в Украине остаются «крайне уязвимыми»

В течение последней недели эксперты МАГАТЭ продолжали ежедневно слышать взрывы на разных расстояниях от ЗАЭС.
© МАГАТЭ/Ф. Дал
В течение последней недели эксперты МАГАТЭ продолжали ежедневно слышать взрывы на разных расстояниях от ЗАЭС.

Глава МАГАТЭ: ядерные объекты в Украине остаются «крайне уязвимыми»

Мир и безопасность

Вооруженный конфликт в Украине продолжает угрожать ядерной безопасности страны: боевые действия ведутся вблизи Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС); на нескольких ядерных объектах на днях была объявлена воздушная тревога; ракетный обстрел вывел из строя исследовательский центр на северо-востоке страны. Об этом заявил в четверг Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

«Уже более двух лет ядерные объекты Украины находятся под постоянной угрозой, – напомнил Гросси. – Мы по-прежнему полны решимости сделать все возможное, чтобы свести к минимуму риск ядерной аварии, которая может нанести вред людям и окружающей среде, причем не только в Украине. Пока нам удается стабилизировать ситуацию, но, как мы вновь убедились на этой неделе, ядерные объекты в Украине остаются крайне уязвимыми».

В течение последней недели находящиеся на крупнейшей в Европе атомной электростанции эксперты МАГАТЭ продолжали ежедневно слышать взрывы на разных расстояниях от ЗАЭС. Стрельба из стрелкового оружия была слышна в ночь на 22 марта, а также в среду. Кроме того, накануне на станции сработала сигнализация воздушной тревоги.

Несмотря на все трудности, в течение последней недели эксперты МАГАТЭ продолжали проводить регулярные обходы станции. Утечек замечено не было, сообщил Гросси. По его словам, в ходе осмотров, проведенных за последнюю неделю, группа МАГАТЭ не выявила проблем, связанных с ядерной безопасностью. 

В результате обстрела Харьков 22 марта лишился внешнего электроснабжения научно-исследовательский центр, который до начала войны использовался для производства радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. В настоящее время объект работает на аварийных дизельных генераторах. 

Эксперты МАГАТЭ на Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС, а также на Чернобыльской станции сообщили, что ядерная безопасность продолжает поддерживаться несмотря на сигналы воздушной тревоги, неоднократно звучавшие за последнюю неделю. На этой неделе произошла ротация экспертов МАГАТЭ на Чернобыльской АЭС.

МАГАТЭ продолжает поставлять оборудование, необходимое для поддержания ядерной безопасности в Украине. На этой неделе Ровенская АЭС получила портативный рентгеновский аппарат для радиологического контроля, который был закуплен на средства Великобритании. Это была 42-я поставка оборудования в Украину с начала конфликта; общая сумма такой помощи превышает девять миллионов евро.

Читайте также:

Глава МАГАТЭ: ядерная энергия – чистая энергия, проблема в войне