Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Генассамблее ООН приняли резолюцию по искусственному интеллекту

Искусственный интеллект может помочь в достижении Целей устойчивого развития.
Фото ООН/Э.Окис
Искусственный интеллект может помочь в достижении Целей устойчивого развития.

В Генассамблее ООН приняли резолюцию по искусственному интеллекту

Цели в области устойчивого развития

Резолюцию под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития» предложили США, а ее соавторами выступили 120 государств. Комментируя итоги голосования, Постпред США отметила, что страны мира «решили управлять ИИ, и не допустить, чтобы он управлял людьми». 

«Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надежных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы», – заявила журналистам Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. 

Читайте также:

Эксперты ООН: искусственный интеллект нужно регулировать, не препятствуя инновациям

Она также добавила, что распространение ИИ и связанные с ним риски касаются всех. Резолюция, в частности, содержит призыв расширять участие развивающихся стран в цифровом преобразовании и их возможности в плане подключения к цифровой инфраструктуре и доступа к технологическим инновациям. 

Кроме того, авторы документа предлагают внедрять меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечения конфиденциальности и защиты персональных данных, а также прозрачности, предсказуемости, надежности работы систем искусственного интеллекта на протяжении всего их жизненного цикла. 

Резолюция призывает содействовать тому, чтобы все автоматизированные решения и связанные с ними процессы находились под надзором человека.