Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: непрекращающаяся эпидемия гендерного насилия – позор для человечества

Мурал "Голоса сопротивления", посвященный борьбе с насилием против женщин.
Фото ООН в Мексике/Э.Фаррера
Мурал "Голоса сопротивления", посвященный борьбе с насилием против женщин.

Генсек ООН: непрекращающаяся эпидемия гендерного насилия – позор для человечества

Женщины

Выступая в ООН на мероприятии, посвященном Международному женскому дню, который отмечают 8 марта, Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш осудил насилие над женщинами, призвал расширять права и возможности жительниц планеты, а также выразил поддержку всем правозащитницам, которые борются с неравенством и дискриминацией. 

Права женщин 

«В сообществах по всему миру миллионы женщин и девочек требуют перемен, борются со стереотипами и добиваются того, чтобы их голоса были услышаны, – заявил Гутерриш. – Мы поддерживаем их. Мы благодарим их. И мы аплодируем всему, чего они достигли». 

Непрекращающаяся эпидемия гендерного насилия позорит человечество, а неоплачиваемый труд женщин по уходу исключается из расчета валового внутреннего продукта и считается не имеющим финансовой ценности. 

В сообществах по всему миру миллионы женщин и девочек требуют перемен, борются со стереотипами и добиваются того, чтобы их голоса были услышаны

Даже когда женщинам платят за их работу, они зарабатывают меньше, чем мужчины. Гендерный разрыв в оплате труда составляет не менее двадцати процентов, а часто и больше, в зависимости от страны и сектора занятости, продолжил глава ООН. 

Он коснулся и других проявлений неравенства. Например, на прошлогодней сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций женщины составляли менее 12 процентов выступавших.

Калечащие операции 

Генсек привлек внимание к положению женщин в Афганистане, а также к парламентской инициативе в Гамбии, узаконивающей калечащие операции на женских половых органах. «Я настоятельно призываю отклонить это предложение», – добавил Генсек.

Читайте также:  

Роза Отунбаева: многие жительницы Афганистана боятся выходить на улицу

Согласно исследованию ЮНИСЕФ, результаты которого были опубликованы 8 марта, более 230 миллионов девушек и женщин перенесли такую операцию. Это на 30 миллионов – на 15 процентов – больше, чем показатели 2016 года. 

Женщины и конфликты 

Генеральный секретарь в своем выступлении говорил также о страданиях, которым подвергаются женщины, живущие в зонах конфликтов. Он напомнил о сообщениях об изнасилованиях и торговле людьми в Судане, о сексуальном насилии во время террористических атак, совершенных боевиками ХАМАС в Израиле, о сексуальном насилии в отношении палестинских заключенных, а также о погибших и раненых жительницах Газы. 

Резко нарастить темп перемен 

При нынешних темпах изменений полное юридическое равенство для женщин наступит примерно через 300 лет, отметил глава ООН. То же самое можно сказать и о прекращении детских браков. 

Инвестиции в меры по расширению прав женщин 

А к 2030 году более 340 миллионов женщин и девочек по-прежнему будут жить в условиях крайней нищеты, что примерно на 18 миллионов больше, чем мужчин и мальчиков. 

«Это оскорбление для женщин и девочек, – подчеркнул он, – и тормозит все наши усилия по построению лучшего мира». Он призвал резко ускорить темпы перемен, напомнив, что тема Международного женского дня в этом году – инвестиции в меры по расширению прав и возможностей женщин. 

«Эти инвестиции должны быть направлены на искоренение насилия в отношении женщин; улучшение доступа женщин и девочек к образованию и навыкам; увеличение числа женщин на руководящих должностях в корпоративном секторе, в правительстве, в миростроительстве и борьбе с изменением климата», – убежден Генеральный секретарь. Он отметил три приоритетных направления такой работы – доступность финансирования, гендерное равенство и увеличение числа женщин на руководящих должностях. 

Новый План ООН 

В этом контексте Антониу Гутерриш объявил о начале реализации Общесистемного плана Организации Объединенных Наций по ускорению достижения гендерного равенства, в котором женщины и девочки занимают центральное место в нашей работе по всем направлениям. 

«Мы будем оказывать поддержку правительствам во всем мире в разработке и осуществлении политики, бюджетов и инвестиций, отвечающих потребностям женщин и девочек», – сообщил он.