Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Цифровые технологии стимулируют развитие в малых островных государствах

Побережье Фиджи.
Unsplash/А.Дуглас
Побережье Фиджи.

Цифровые технологии стимулируют развитие в малых островных государствах

Цели в области устойчивого развития

За последнее десятилетие темпы роста использования интернета в 57 малых островных развивающихся государствах и территориях (МОСРГ) превысили среднемировой показатель. Об этом свидетельствуют данные доклада Международного союза электросвязи, посвященного цифровизации этих стран.

В период с 2014 по 2023 год использование интернета в 57 государствах-островах ежегодно увеличивалось на 8,4 процента, что выше глобального темпа роста в 6,7 процентов.

Проблемы малых островных государств

Каждый из островов может сталкиваться со своими уникальными проблемами, но большинство из них отличаются такими общими особенностями, как далекое местоположение, ограниченная и узкоспециализированная экономика, а также высокие затраты на энергию и инфраструктуру. Кроме того, они крайне уязвимы к последствиям изменения климата и стихийным бедствиям. 

В среднем, к 2023 году две трети населения МОСРГ пользовались интернетом, что соответствует мировому показателю. Однако ограничения инфраструктуры и высокие цены препятствуют развитию качественной всеобщей связи.

Читайте также:

Новые данные об использовании интернета в мире: прогресс есть, но различия сохраняются

Например, только 85 процентов населения малых островных развивающихся государств находятся в зоне действия высокоскоростных мобильных сетей, что значительно ниже среднемирового показателя. При этом существует большой разрыв между городскими и сельскими жителями: в сельских районах к сигналу 4G имеет доступ лишь 43 процента островитян.

Кроме того, 18 процентов населения имеют доступ к сетям интернета, но не пользуются ими: это свидетельствует о наличии различных барьеров, в том числе слишком высоких цен и отсутствия подходящего контента или цифровых навыков.

Так, стационарный выход в интернет покупали лишь 10 процентов жителей островных государств, а мобильный – 63 процента. При этом средняя стоимость подключения к самому базовому фиксированному широкополосному доступу в МОСРГ примерно на 46 процентов выше среднемировой цены, а мобильная связь обойдется почти в два раза дороже, чем в иных странах. В то же время 74 процента людей в островных развивающийся странах владеют мобильными телефонами, что близко к среднемировому показателю в 78 процентов.

Будущее на островах

Цифровые технологии и связь могут помочь островам в их уникальных проблемах, например, улучшить меры реагирования на стихийные бедствия и доступность жизненно важных услуг, которые часто бывают затруднены из-за географических особенностей.

Кроме того, электронная коммерция может стать катализатором устойчивого развития в МОСРГ, так как интернет-торговля преодолевает ограничения рынков внутри самих стран.

МСЭ развивает несколько инициатив для этих государств, например, по всеобщему доступ к системам раннего предупреждения, развитию навыков населения и цифровой безопасности.