Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал поддержать План гуманитарного реагирования ООН для Гаити

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш участвует в восьмом саммите Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК).
Фото ООН/Л.Олливьер
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш участвует в восьмом саммите Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК).

Глава ООН призвал поддержать План гуманитарного реагирования ООН для Гаити

Цели в области устойчивого развития

Выступая на восьмом саммите Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) в Сент-Винсенте и Гренадинах, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал прогресс в колумбийском мирном процессе и диалоге между Гайаной и Венесуэлой. Он также затронул вопросы безопасности в регионе и призвал к международному сотрудничеству для эффективной борьбы с угрозами.

В своем выступлении глава ООН выделил четыре ключевых области: безопасность, развитие, гармонию в обществе и климат.

Мир и безопасность

Затрагивая необходимость солидарности во имя мира и безопасности, Гутерриш отметил, что успехов в мирном процессе в Колумбии удалось добиться благодаря вкладу стран СЕЛАК. Кроме того, по его словам, совместная декларация о диалоге и мире между Гайаной и Венесуэлой, принятая в декабре прошлого года, стала еще одним примером приверженности региона поиску мирных решений. 

Генеральный секретарь подчеркнул, что среди угроз остается тяжелая ситуация на Гаити, которая ухудшается с каждым днем. Он призвал к финансовой поддержке Плана гуманитарного реагирования ООН для этой страны.

Читайте также:

Гаити: из-за эскалации насилия 170 000 детей были вынуждены покинуть свои дома

Солидарность для устойчивого развития

По словам Гутерриша, миллионы людей в регионе сталкиваются с нищетой и голодом. 

Говоря об устойчивом развитии, он поприветствовал недавно принятый План СЕЛАК по обеспечению продовольственной безопасности и искоренению голода к 2030 году. Однако для этого требуется финансирование, при этом многие страны уже тонут в долгах, а мировая финансовая система не в состоянии им помочь, отметил глава ООН.

В связи с этим он подчеркнул необходимость реформирования глобальной финансовой архитектуры. Кроме того, он призвал поддержать программу ООН по стимулированию Целей устойчивого развития, которая призвана предоставить долгосрочное финансирование развивающимся странам, а также способствовать погашению их внешних долгов. 

Сплоченность общества

«Во всем мире распространяется авторитаризм и экстремизм. Разрушается пространство для демократии и гражданской деятельности», – заявил Гутерриш, призвав к созданию обновленного общественного договора на основе принципов доверия, справедливости и инклюзивности, а также прав человека.

Сент-Винсент и Гренадины недавно пострадали от разрушительного извержения вулкана.
Региональный офис ООН в Барбадосе/Bajanpro
Сент-Винсент и Гренадины недавно пострадали от разрушительного извержения вулкана.

Изменение климата

По мнению Гутерриша, региону и всему миру нужна солидарность для преодоления чрезвычайной климатической ситуации, которая особенно угрожает малым островным государствам.

Он призвал все страны взять на себя обязательства по ограничению роста глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию. Кроме того, странам Латинской Америки и Карибского бассейна необходимы инвестиции многосторонних банков развития и частного сектора в смягчение последствий изменения климата и адаптацию к нему.

«Солидарность и сотрудничество лежат в основе яркой истории вашего региона и работы СЕЛАК», – сказал глава ООН, призывая страны-участницы к смелым действиям во имя мира и благополучия на всей планете.