Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН включил российские вооруженные силы в список нарушителей прав детей

Война в Украине причиняет неимоверные страдания мирному населению страны, включая юных украинцев.
Фото ПРООН/А.Ратушняк
Война в Украине причиняет неимоверные страдания мирному населению страны, включая юных украинцев.

Генсек ООН включил российские вооруженные силы в список нарушителей прав детей

Мир и безопасность

Учитывая нападения на школы и больницы и убийства детей в Украине, в частности в результате применения оружия взрывного действия с большим радиусом поражения, Генеральный секретарь ООН включил российские вооруженные силы и связанные с ними вооруженные группы в список нарушителей прав детей. 

Об этом говорится в докладе главы ООН о положении детей в вооруженных конфликтах, охватывающем период с января по декабрь 2022 года. В этом же документе Генеральный секретарь предупреждает украинские вооруженные силы и призывает их соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву, немедленно прекратить нападения на школы и больницы, а также предотвращать использование детей для сбора разведданных.  

«Мы осознаем, что украинские военные действия являются ответом на агрессию России, однако мандат спецпредставителя предусматривает рассмотрение действий всех сторон, допускающих нарушения в отношении детей, будь то нападающая сторона или защищающаяся», – пояснила, представляя доклад во вторник, Спецпредставитель Генсека ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба. 

Множественные нарушения 

В целом, в контексте вооруженного вторжения России в Украину Организация Объединенных Наций подтвердила 2334 серьезных нарушения в отношении 1482 детей, включая 91 ребенка, ставшего жертвой множественных нарушений. Глава ООН отмечает, что эти данные не отражают всей полноты картины.   

Российскими вооруженными силами в качестве «живого щита» был использован 91 ребенок, украинскими, согласно имеющимся данным, один. Кроме того, ООН подтвердила 477 случаев убийства детей и 909 – нанесения им увечий со стороны Армии РФ и связанных с ней вооруженных групп. 136 детей были убиты и 518 получили увечья в результате действий украинских вооруженных сил. В 255 случаях убийства и ранения несовершеннолетних нарушители не установлены.  

Сексуальное насилие 

Были подтверждены случаи изнасилования и сексуального насилия в отношении трех девочек в возрасте от 4 до 17 лет в Киевской и Черниговской областях. Эти преступления «приписываются», как сказано в докладе, российским вооруженным силам. 

Нападения на школы и больницы  

ООН удалось подтвердить 751 нападение на школы и больницы, из них 480 – со стороны российских сил, 212 – украинских и в 59 случаях нарушители не были установлены. Инциденты включали разрушения, грабежи и угрозы. Двадцать из этих нападений привели к жертвам среди детей. 

Похищения детей 

ООН подтвердила также случаи похищения 92 детей, включая 91 ребенка, похищенного российскими вооруженными силами. Один ребенок был вывезен в Беларусь, еще один использовался в качестве заложника для обмена на гражданских лиц и военнопленных. Все 92 ребенка были позднее освобождены.  

Кроме того, Организация Объединенных Наций подтвердила факт передачи 46 детей в Российскую Федерацию из районов Украины, которые частично находятся или находились под временным военным контролем Российской Федерации. Некоторые из этих детей были насильно разлучены с родителями, изъяты из школ и учреждений без согласия опекунов, а одному ребенку было предоставлено российское гражданство. 

Отказы в гуманитарном доступе 

Организация Объединенных Наций подтвердила 10 случаев отказа в гуманитарном доступе, приписываемых российским вооруженным силам. Инциденты были связаны с отказом в доступе для пересечения линии фронта в целях доставки гуманитарной помощи и нападениями на пункты распределения помощи. 

Генсек ООН приветствовал взаимодействие правительств Украины и Российской Федерации с его Специальным представителем по положению детей в вооруженных конфликтах.  

«Я потрясен представленным в моем докладе большим числом серьезных нарушений в отношении детей в Украине после вторжения Российской Федерации […], – пишет глава ООН в своем докладе. – Я также обеспокоен сообщениями о похищении детей, их вербовке и использовании [в военных целях], сексуальном насилии в отношении них и использовании школ и больниц в военных целях».  

Глава ООН также выразил обеспокоенность сообщениями, ряд которых был подтвержден Организацией Объединенных Наций, о детях, переданных в Российскую Федерацию из районов Украины, находившихся под временным военным контролем Российской Федерации. «Я настоятельно призываю Российскую Федерацию обеспечить, чтобы в личный статус украинских детей, включая их гражданство, не вносилось никаких изменений», – добавил он.   

Дети – жертвы конфликтов по всему миру 

В 2022 году дети вновь непропорционально сильно страдали от вооруженных конфликтов, а число серьезных нарушений в отношении несовершеннолетних по сравнению с 2021 годом увеличилось. Организация Объединенных Наций подтвердила 27 180 серьезных нарушений, из которых 24 300 были совершены в 2022 году и 2 880 были совершены ранее, но подтверждены только в 2022 году. Нарушения затронули 18 890 детей. 

Участились инциденты в Мьянме, Южном Судане, Колумбии, Израиле и Государстве Палестина, Ливане, Ливии, Мали, Нигерии, Судане и Сирийской Арабской Республике. В то же время в Афганистане, Центральноафриканской Республике и на Филиппинах число грубых нарушений сократилось. Подписание перемирия в Йемене способствовало сокращению числа нарушений на 40 процентов, что подчеркивает важность мира для обеспечения безопасности детей. 

Наибольшее число серьезных нарушений было подтверждено в Демократической Республике Конго, Израиле и Государстве Палестина, Сомали, Сирийской Арабской Республике, Украине, Афганистане и Йемене.  

Число подтвержденных случаев сексуального насилия в отношении детей в условиях конфликта (1 165 детей) сократилось на 12 процентов, однако данные о таком насилии по-прежнему значительно занижены из-за стигматизации, страха перед репрессиями, социальных норм и по другим причинам.  

На 112 процентов возросло число нападений на школы и больницы, в частности на Украине, в Буркина-Фасо, Израиле и Государстве Палестина, Мьянме, Мали и Афганистане. 

В то время как негосударственные вооруженные группы несут ответственность за 50 процентов грубых нарушений, правительственные силы являются главными виновниками убийств детей и нанесения им увечий, нападений на школы и больницы и отказа в гуманитарном доступе.