Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Нью-Йорке проходит вторая сессия Постоянного форума по проблеме лиц африканского происхождения

Выступление танцевальной труппы во время открытия второй сессии Постоянного форума по проблемам лиц африканского происхождения.
Фото ООН/Л.Фелипе
Выступление танцевальной труппы во время открытия второй сессии Постоянного форума по проблемам лиц африканского происхождения.

В Нью-Йорке проходит вторая сессия Постоянного форума по проблеме лиц африканского происхождения

Права человека

«Никто не рождается расистом. Ненависти учатся». Эти слова принадлежат Нельсону Манделе, легендарному борцу с апартеидом. Более 20 лет назад была принята историческая Декларация против расизма, получившая название Дурбанской, но, как признают участники второй сессии Постоянного форума по проблеме лиц африканского происхождения, расизм никуда не делся. Вместе с тем движение против расовой дискриминации по всему миру набирает силу.

Расизм является глобальной проблемой, и каждая страна должна занять четкую позицию по отношению к этому явлению, заявил председатель Генеральной Ассамблеи Чаба Кёрёши, выступая в ходе сессии. Расизм – как институциональный, так и бытовой – существует во всех странах, и он распространяется не только на людей африканского происхождения. От ненависти, дискриминации и насилия страдают представители меньшинств и коренных народов, мигранты, беженцы и многие другие. По миру распространяются ксенофобия, женоненавистничество, теории заговора, идеология неонацизма и расового превосходства.

Расизм и ксенофобия продолжают наносить ущерб нашим сообществам, это – шрамы, которые разрушают ткань общества

«Расизм и ксенофобия продолжают наносить ущерб нашим сообществам, это – шрамы, которые разрушают ткань общества. Ненависть и насилие, которые они порождают, сохраняются, требуя наших коллективных усилий по искоренению расовой дискриминации во всех ее формах», – добавил глава Генассамблеи.

Люди африканского происхождения до сих пор ощущают наследие колониализма, рабства и сегрегации. Они подвергаются дискриминации и становятся жертвами неравенства во многих странах мира.

«Мы должны покончить с этим бесчеловечным и позорным наследием, и сделать это нужно сейчас, – сказал Председатель Генеральной Ассамблеи. – Я твердо верю, что, размышляя об этом болезненном наследии, мы можем по-настоящему превратить несправедливость прошлого в свободу в будущем».

Постоянный форум

Постоянный форум был учрежден в 2021 году Генеральной Ассамблеей. Все 193 делегации тогда единогласно поддержали резолюцию, учреждающую Форум, – экспертный совет, который будет тесно сотрудничать с Советом по правам человека и предоставлять консультации странам-членам ООН. В принятой в 2021 году резолюции страны-члены ООН выразили беспокойство по поводу волны расизма и экстремизма, которая поднялась сегодня во многих точках планеты.

Выступление музыкантов на открытии форума.
Фото ООН/Л.Фелипе
Выступление музыкантов на открытии форума.

Переговоры о создании подобного органа начались еще в ноябре 2014 года, когда Генассамблея дала старт Международному десятилетию лиц африканского происхождения. Создание постоянного форума ознаменовало приверженность международного сообщества искоренению неравенства и несправедливости, считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом он заявил в своем видеообращении к участникам сессии. Он призвал признать и исправить давние ошибки, проистекающие из многовекового рабства и колониализма.

«Мы должны действовать безотлагательно, чтобы избавить наши общества от бедствий расизма и обеспечить полную политическую, экономическую и социальную интеграцию лиц африканского происхождения в качестве равноправных граждан без дискриминации», – сказал он.

Роль активистов и правозащитников

В работе форума, которая завершится в пятницу, принимают участие более тысячи человек. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк высоко оценил тот факт, что на встречу съехались сотни активистов и представителей гражданского общества из разных стран мира.

«Многие из вас сыграли жизненно важную роль в развитии глобальных антирасистских движений, включая протесты в 2020 году, которые, среди прочего, помогли ускорить создание Постоянного форума по проблеме лиц африканского происхождения», – сказал Тюрк в видеообращении к участникам форума.

Верховный комиссар отметил, что слишком долго расовая дискриминация рассматривалась как социальная проблема, а не как серьезное нарушение прав человека. «Необходимо срочно привлечь людей к ответственности за акты расизма и расовой дискриминации, а также более глубоко изучить роль структур и систем дискриминации и угнетения, которые воспроизводят и взращивают расовые иерархии», – добавил он.