Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Практика расширения израильских поселений чревата ростом напряженности

Тор Веннесланд на заседании Совета Безопасности ООН
Фото ООН/Э.Дебебе
Тор Веннесланд на заседании Совета Безопасности ООН

Практика расширения израильских поселений чревата ростом напряженности

Мир и безопасность

Выступая в Совете Безопасности ООН, Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд заявил, что по-прежнему «глубоко обеспокоен продолжающимся расширением израильских поселений». Он предупредил, что такая практика чревата еще большей напряженностью и может подорвать перспективы достижения решения о двух государствах.

На брифинге в Совете Безопасности ООН в среду Тор Веннесланд рассказал о недавнем разрешении на строительство девяти незаконных аванпостов на оккупированном Западном берегу и продвижении более семи тысяч единиц жилья в других районах, а также о возможном расширении поселений в так называемой зоне «Е1» за пределами Иерусалима. Эта зона обеспечивает связь между северной и южной частями Западного берега, и как сказал Специальный координатор ООН, имеет важное значение «для обеспечения непрерывности будущих палестинских государственных поселений».

Специальный координатор заявил, что «глубоко обеспокоен усиливающимся циклом насилия», который, как он сказал, смертельно опасен как для палестинцев, так и израильтян и подрывает надежду на политическое решение.

«Я осуждаю все акты насилия в отношении гражданских лиц, в том числе акты террора, которые обернулись ростом числа погибших. Я повторяю, что виновные должны быть привлечены к ответственности и как можно быстрее», – подчеркнул Тор Веннесланд.

По его словам, операции израильских сил безопасности на оккупированном Западном берегу и последующие столкновения привели к огромному числу убитых и раненых палестинцев.

Специальный координатор повторил, что «силы безопасности могут прибегать к смертоносному оружию лишь тогда, когда это абсолютно необходимо для защиты жизни». К тому же они должны оперативно и тщательно расследовать все случаи гибели или ранения людей в результате таких действий и, в случае необходимости, привлекать виновных к ответственности». «Я особенно потрясен тем, как много детей погибают и получают увечья», — добавил Веннесланд.

Говоря о политических процессах, Специальный координатор подчеркнул, что реализации национальных чаяний палестинцев мешает отсутствие внутрипалестинского единства. Он призвал палестинцев «предпринять конкретные шаги по воссоединению Газы и оккупированного Западного берега, включая Восточный Иерусалим, под единым демократическим правительством».

Постоянный наблюдатель при ООН от Палестины Рияд Мансур призвал государства-члены «задуматься о том, что повлечет за собой неспособность» достичь мира и справедливости» на Ближнем Востоке. Рияд Мансур сказал, что необходимо прилагать все усилия для соблюдения международного права и резолюций ООН с тем, чтобы добиться справедливого и прочного решения. «Свобода того стоит. Мир стоит того», — подчеркнул палестинский посол.

Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан сказал Совету, что представитель Палестины «искажает реальность», которая не отражает того, что «Израиль, несомненно, является самой яркой либеральной демократией на Ближнем Востоке». Гилад Эрдан добавил, что «демократия не идеальна, и люди могут совершать ошибки», но, по его словам, Государство Израиль не допускает безнаказанности за какие-либо акты насилия или нарушения законов.