Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: КНДР активно осуществляет свою программу создания ядерного оружия 

В ООН обеспокоены в связи с гуманитарной ситуацией в КНДР и выражают готовность оказать помощь, особенно – уязвимым группам населения страны.
© Unsplash
В ООН обеспокоены в связи с гуманитарной ситуацией в КНДР и выражают готовность оказать помощь, особенно – уязвимым группам населения страны.

ООН: КНДР активно осуществляет свою программу создания ядерного оружия 

Мир и безопасность

В минувшее воскресенье Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) запустила очередную баллистическую ракету, назвав запуск «частью учений, имитирующих ядерную контратаку». Это четвертый запуск за одиннадцать дней, и 14-й – в 2023 году. Об этом сообщил членам Совета Безопасности в понедельник Мирослав Йенча, помощник Генерального секретаря из Департамента ООН по политическим вопросам. Он призвал международное сообщество преодолеть разногласия и принять меры.

Запуски баллистических ракет 

«КНДР значительно увеличила свою деятельность по запуску ракет в 2022 году, включая около 70 запусков с использованием технологии баллистических ракет», – отметил докладчик. По его словам, большинство ракет, которые были испытаны КНДР за это время, способны поразить соседние с ней страны. Что же касается ракет, запущенных 16 марта и 18 февраля, а также два раза в прошлом году, то они могут достичь большинства точек на Земле. 

Безопасность испытаний 

При запуске в минувшее воскресенье Пхеньян не уведомил заранее соседей и международное сообщество. «Необъявленные запуски представляют собой серьезную угрозу для международной гражданской авиации и морских перевозок», – отметил докладчик. 

Генеральный секретарь ООН, напомнил Йенча, решительно осуждает запуск КНДР еще одной баллистической ракеты межконтинентальной дальности, а также другие запуски с использованием технологии баллистических ракет.  

Денуклиаризация Корейского полуострова 

Генеральный секретарь ООН, по словам докладчика, вновь обращается к КНДР с призывом немедленно воздерживаться от любых дальнейших дестабилизирующих действий, полностью выполнять свои международные обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности и возобновить диалог, ведущий к устойчивому миру и полной и поддающейся проверке денуклеаризации Корейского полуострова. 

Программа создания ядерного оружия 

Как сообщил Мирослав Йенча, Северная Корея активно осуществляет свою программу создания ядерного оружия. «В сентябре 2022 года КНДР одобрила новый закон, в котором изложены условия, при которых она может применить ядерное оружие, в том числе нанести упреждающий удар при определенных обстоятельствах. Эта ядерная доктрина была подтверждена в официальной газете Трудовой партии Кореи 17 марта», – отметил он. 

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщил шестого марта, что ядерный испытательный полигон Пунгери «по-прежнему готов поддержать ядерное испытание», напомнил докладчик. По его словам, эксперты МАГАТЭ продолжают наблюдать за активностью на полигоне и строительными работами на ядерных объектах в Йонбене. 

«Седьмое ядерное испытание стало бы вопиющим нарушением резолюций Совета Безопасности и подорвало бы международную норму, запрещающую ядерные испытания. Генеральный секретарь по-прежнему твердо привержен достижению цели построения мира, свободного от ядерного оружия», – подчеркнул Мирослав Йенча.    

Военный план КНДР 

Докладчик также сообщил, что КНДР продолжает выполнять свой пятилетний военный план, обнародованный во время VIII съезда партии в январе 2021 года.  Программа предусматривает разработку новых твердотопливных баллистических ракет межконтинентальной дальности, более совершенных боеголовок, тактического ядерного оружия, военного разведывательного спутника, новых беспилотных авиационных систем, межконтинентальной баллистической ракеты дальностью 15 000 км и «гиперзвуковой планирующей боеголовки». 

Реакция международного сообщества 

«КНДР четко заявила о своем намерении продолжать осуществление своих программ создания ядерного оружия и баллистических ракет в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности. Ситуация на Корейском полуострове продолжает развиваться в неправильном направлении.  Напряженность продолжает расти без каких-либо ответных мер», – подчеркнул представитель ООН.   

По его словам, Генеральный секретарь ООН глубоко обеспокоен разногласиями, которые мешают международному сообществу действовать в этом вопросе, а также устранять другие угрозы глобальной безопасности. Мирослав Йенча выразил надежду на то, что встреча Совбеза даст возможность обсудить возможность сотрудничества. 

«Единство Совета Безопасности по КНДР имеет важнейшее значение для ослабления напряженности и выхода из дипломатического тупика. Главная ответственность за международный мир и безопасность лежит на Совете. Секретариат является вашим партнером в этих усилиях», – сказал Йенча, обращаясь к членам Совета Безопасности ООН.   

Как ослабить напряженность? 

В ООН предлагают конкретные пути ослабления напряженности. Во-первых, КНДР необходимо предпринять немедленные шаги по возобновлению диалога, ведущего к устойчивому миру и полной и поддающейся проверке денуклеаризации Корейского полуострова. Это должно включать в себя воздержание КНДР от дальнейших запусков с использованием технологии баллистических ракет или ядерных испытаний.  

Во-вторых, необходимо укрепить каналы связи, особенно между военными.  Сокращение конфронтационной риторики поможет снизить политическую напряженность и создать пространство для изучения дипломатических путей, считают в ООН. 

Гуманитарная ситуация в КНДР 

Докладчик выразил озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в КНДР и вновь подчеркнул, что ООН готова оказать помощь этой стране, особенно – уязвимым группам ее населения. Но для этого Пхеньян должен разрешить беспрепятственный въезд международного персонала и доставку гуманитарных грузов.