Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бои под Бахмутом: гуманитарные сотрудники эвакуируют мирных жителей

Поврежденное обстрелами жилое здание в Запорожье, Украина
Фото УКГВ/М.Минаси
Поврежденное обстрелами жилое здание в Запорожье, Украина

Бои под Бахмутом: гуманитарные сотрудники эвакуируют мирных жителей

Мир и безопасность

Интенсивные боевые действия продолжатся под Бахмутом, Донецкая область Украины, а оставшиеся там несколько тысяч мирных жителей, в том числе десятки детей, находятся в крайне сложной ситуации. В результате обстрела в пятницу погибли мирные жители в Запорожье и Херсонской области. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

«В связи с ситуацией в сфере безопасности в окрестностях Бахмута те немногие гуманитарные сотрудники, что еще остаются в этом районе, сосредоточили усилия на эвакуации наиболее уязвимых мирных жителей», – отметил Дюжаррик.

Запорожье: люди под завалами

По его словам, поступают сообщения о новых нападениях в различных частях страны. В результате этих атак погибли и получили ранения мирные жители. В Запорожье ударом с воздуха разрушен пятиэтажный жилой дом, погибли по меньшей мере пять человек, еще десять – числятся пропавшими без вести. По данным правительства, под обломками обрушившегося здания остаются люди.

Гуманитарные партнеры ООН обеспечивают пострадавших горячими обедами, одеялами, спальными мешками, продовольствием и гигиеническими наборами. Людям также предоставляются консультации, а оставшимся без крова помогают обрести временное убежище. Гуманитарные партнеры ООН оказывают пострадавшим также финансовую помощь наличными.

Более 20 погибших в Херсонской области

Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине Денис Браун «выразила сожаление» в связи с гибелью более двадцати мирных жителей в Херсонской области. Она также крайне обеспокоена тем, что волонтеры и гуманитарные сотрудники получают ранения во время оказания помощи людям, пострадавшим в результате военных действий.

Доставка гуманитарной помощи

3 марта межведомственная автоколонна ООН доставила помощь в пострадавший от военных действий город Станислав в Херсонской области. Груз рассчитан на 4 500 человек. Люди получили одеяла, постельные принадлежности и кухонную утварь, а также гигиенические комплекты и лампы, работающие на солнечных батареях. Помощь предоставили Международная организация по миграции, Управление ООН по делам беженцев и ЮНИСЕФ.