Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг: ЗАЭС, новая глава ВПП, глава ВОЗ в Сирии, Никарагуа 

Запорожская атомная электростанция
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция

Главные новости дня | четверг: ЗАЭС, новая глава ВПП, глава ВОЗ в Сирии, Никарагуа 

ООН

Коротко о главных событиях дня: ротация на ЗАЭС в Украине, новый глава ВПП, визит главы ВОЗ на северо-запад Сирии, нарушения прав человека в Никарагуа, Председатель Генассамблеи на саммите Движения неприсоединения.

Ротация на ЗАЭС в Украине 

Сегодня на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине была проведена необходимая ротация экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая все время откладывалась. Об сообщил Генеральный директор организации Рафаэль Мариано Гросси. Речь идет о безопасности крупнейшей в Европе атомной электростанции, удерживаемой российскими войсками, но управляемой украинским персоналом. Новая группа экспертов МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС после пересечения линии фронта, что позволило трем специалистам, находившимся на объекте с начала января, вернуться в штаб-квартиру МАГАТЭ, на месяц позже, чем планировалось изначально.

Новая глава ВПП

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш и Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй назначили американского дипломата и бизнесвумен Синди Маккейн главой Всемирной продовольственной программы (ВПП). Синди Маккейн, вдова американского сенатора из Аризоны Джона Маккейна, в настоящее время служит Постоянным представителем США при организациях ООН в Риме (ФАО, ВПП и Международный фонд сельскохозяйственного развития). Ранее Синди Маккейн занимала пост председателя попечительского совета Института международного лидерства Маккейна при Университете штата Аризона. Она также известная своей гуманитарной и филантропической деятельностью. 

Визит главы ВОЗ на северо-запад Сирии

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посетил пострадавший от землетрясения северо-запад Сирии, став первым высокопоставленным представителем ООН, который прибыл в этот регион с момента начала войны в стране 12 лет назад. «‎Я редко бывал так потрясен и раздавлен, – сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, выступая на брифинге для СМИ. – Землетрясение, произошедшее более трех недель назад, добавило немыслимые страдания людям, которые и так уже много выстрадали за 12 лет войны, экономического коллапса, пандемии COVID-19 и продолжающейся вспышки холеры». Накануне ВОЗ доставила жизненно необходимые лекарства, материалы и оборудование в три больницы на северо-западе Сирии. Этих лекарств хватит на 280 000 процедур, включая лечение травм, диабета и пневмонии. Кроме того, ВОЗ предоставила анестезиологические препараты и хирургические материалы. 

Нарушения прав человека в Никарагуа 

Правительство Никарагуа по политическим причинам совершает нарушения прав человека, равносильные преступлениям против человечности. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе Группы экспертов по правам человека в Никарагуа. Эксперты призывают международное сообщество ввести санкции против учреждений и отдельных лиц, причастных к таким нарушениям. Злоупотребления, включающие в себя внесудебные казни, задержания, пытки, произвольное лишение гражданства и права оставаться в своей стране – не изолированные явления, а результат преднамеренного демонтажа демократических институтов и разрушения гражданского пространства, говорится в докладе. 

Председатель Генассамблеи – о восстановлении после пандемии 

Успехи в борьбе с COVID-19 открывают возможность экологически чистого и социально справедливого восстановления после пандемии. Об этом заявил Председатель Генассамблеи ООН Чаба Кереши, выступая в столице Азербайджана на саммите стран Движения неприсоединения, посвященном вопросам восстановления после пандемии и мер изоляции. Он призвал все страны ориентироваться в своих действиях в сфере водных ресурсов, климата, продовольствия, энергетики и биоразнообразия на научные знания. Движение неприсоединения объединяет 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках. В настоящее время председателем Движения является Азербайджан.