Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Визит солидарности»: впервые за шесть лет Генсек ООН прибыл в Ирак

Генсек ООН встретился в Багдаде с премьер-министром Ирака.
Фото Миссии ООН в Ираке/С.Сафи
Генсек ООН встретился в Багдаде с премьер-министром Ирака.

«Визит солидарности»: впервые за шесть лет Генсек ООН прибыл в Ирак

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который впервые за шесть лет посещает Ирак, выразил всестороннюю поддержку Организации Объединенных Наций народу Ирака, новому правительству страны и планам властей провести масштабную реформу.

«Я приехал к вам с визитом солидарности, чтобы подчеркнуть поддержку ООН Ирака в вопросах консолидации демократических институтов и продвижения мира, устойчивого развития и прав человека для всех иракцев», – отметил Антониу Гутерриш, выступая в Багдаде в преддверии двадцатой годовщины вторжения, которому Ирак подвергся в 2003 году. 

Глава ООН признал, что после «десятилетий гонений, войны, терроризма, разобщенности и иностранного вмешательства» сложно отложить в сторону все проблемы, с которыми сталкивается Ирак. 

Новые возможности

Выступая на совместной конференции с премьер-министром Ирака Мохаммедом Шиа аль-Судани, Генеральный секретарь выразил надежду на то, что стране удастся прервать цикл нестабильности и неопределенности. «Я приветствую решимость премьер-министра без промедления взяться за наиболее насущные проблемы страны, в том числе объявить борьбу коррупции, улучшить предоставление госуслуг населению и диверсифицировать экономику, чтобы снизить уровень безработицы и создать новые возможности, особенно для молодежи», – добавил он.

По словам главы ООН, подобные структурные изменения требуют системной реформы, усиления институтов, большей прозрачности и лучшего управления на всех уровнях. «И ООН готова поддержать Ирак в этих важных усилиях», – пообещал глава ООН. 

Генсек ООН коснулся и вопроса разделения доходов от продажи нефти между центральным правительством и местными властями на севере страны, призвав стороны воспользоваться «недавними позитивными шагами» и решить оставшиеся проблемы. Он призвал Багдад и Эрбиль – административный центр на севере Ирака – установить диалог и добиваться «долгосрочного соглашения».

Внутренние переселенцы

Выступая ранее в Багдаде, Антониу Гутерриш выразил «огромное восхищение» мужеством и стойкостью иракского народа, которые он мог наблюдать во время своих предыдущих визитов в эту страну, в том числе в качестве Верховного комиссара по делам беженцев. Он вспомнил, как общался с людьми, которым пришлось сниматься с места несколько раз, спасаясь от насилия, а также о солидарности друг с другом иракских беженцев на территории Иордании и Сирии. «Эта солидарность, на мой взгляд, стремление помогать друг другу, лучшее свидетельство надежды для Ирака», – поделился глава ООН.

Усилия Ирака по репатриации своих граждан с северо-востока Сирии, в том числе из печально известного лагеря Аль-Холь, могут служить примером для других, отметил Гутерриш. Он также высоко оценил приверженность премьер-министра Мохаммеда аль-Судани обеспечению безопасного и достойного возвращения этнических езидов в свои дома на севере Ирака после геноцида со стороны ИГИЛ в 2014 году.

Чрезвычайная ситуация с водой

Другая ключевая проблема Ирака, как считает глава ООН, связана с нехваткой воды. Он отметил, что этот вопрос требует внимания международного сообщества, напомнив о конференции ООН по водным ресурсам, которая пройдет 22-24 марта в Нью-Йорке.

Реки Тигр и Евфрат, некогда полноводные, сегодня высохли, а это оказывает крайне негативное воздействие на сельское хозяйство.  С «болью в сердце» глава ООН наблюдает, как фермеры вынуждены покидать земли, на которых урожай выращивался на протяжении тысячелетий.

Изменение климата

По словам Гутерриша, Ирак является одной из стран, наиболее пострадавших от изменения климата. Это явление приводит к перемещению населения, ставит под угрозу продовольственную безопасность, уничтожает источники средств к существованию, способствует конфликту и подрывает права человека.

«В сочетании с нестабильной ситуацией в области безопасности и проблемами управления «это может поставить под угрозу стабильность […], поэтому сейчас международное сообщество должно поддержать Ирак в решении его экологических проблем, диверсификации его экономики и использовании его потенциала для устойчивого роста», – убежден Генеральный секретарь.