Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ: вблизи Запорожской атомной станции ведется артиллерийский огонь 

Запорожская атомная электростанция.
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция.

Глава МАГАТЭ: вблизи Запорожской атомной станции ведется артиллерийский огонь 

Мир и безопасность

Артиллерийский огонь вблизи Запорожской атомной электростанции и временная потеря единственной оставшейся резервной линии электропередачи на ЗАЭС вновь подчеркнули риск серьезной ядерной аварии в ходе военного конфликта в Украине. Об этом заявил во вторник Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси. 

Глава МАГАТЭ выразил обеспокоенность по поводу задержки ротации экспертов агентства на ЗАЭС, которые должны были быть заменены новой группой специалистов более трех недель назад. Он выразил надежду на то, что ротация все же состоится в конце этой недели, и вновь призвал все заинтересованные стороны к конструктивным усилиям, направленным на обеспечение безопасности крупнейшей АЭС в Европе. 

Эксперты МАГАТЭ, которые находятся на ЗАЭС с начала января, сообщили в штаб-квартиру агентства, что в понедельник они слышали около двадцати взрывов, по-видимому, в непосредственной близости от станции. Эксперты отметили также, что в последние несколько недель на территории АЭС усилилась охрана. «Это тревожная тенденция, которая свидетельствует о необходимости скорейшего создания зоны ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции и вокруг нее», – сказал Гросси. Глава МАГАТЭ добавил, что дипломатические усилия по скорейшему согласованию такой зоны продолжаются. 

Резервная линия электропередачи на ЗАЭС была отключена рано утром в субботу из-за угрозы обстрела, затем на короткое время ее восстановили, но в то же утро она снова пропала, сообщила группа МАГАТЭ. Линия электропередачи была вновь подключена в воскресенье днем. 

Уровень воды в главном водохранилище, которое обеспечивает ЗАЭС охлаждающей водой, в последние недели стабилизировался. Пять групп МАГАТЭ, присутствующих на украинских АЭС, продолжают анализировать ситуацию с ядерной безопасностью на всех электростанциях.