Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг: Украина, мировая торговля, Израиль и Палестина, материнская смертность

Высшие должностные лица ООН призвали остановить эскалацию насилия после израильско-палестинских столкновений и авиаударов в среду.
Фото ЮНИСЕФ / Э.Аль-Баба
Высшие должностные лица ООН призвали остановить эскалацию насилия после израильско-палестинских столкновений и авиаударов в среду.

Главные новости дня | четверг: Украина, мировая торговля, Израиль и Палестина, материнская смертность

ООН

Коротко о главных событиях дня: гуманитарная помощь в Украине, новый план МОТ по работе в Украине, новый прогноз ВТО, эскалация насилия между Израилем и Палестиной, новый доклад ООН по материнской смертности.

Гуманитарная помощь в Украине 

Гуманитарные сотрудники ООН сообщают, что за последние две недели они организовали отправку 12 межведомственных автоколонн в прифронтовые населенные пункты на востоке и юге Украины, включая две автоколонны во вторник и среду в города Борова и Великий Бурлук на востоке Харьковской области, недалеко от российско-украинской границы. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Они доставили продовольствие, воду, временное жилье, зимние материалы и другие предметы первой необходимости для более чем 150 000 человек. «Отсутствие доступа в районы, не контролируемые правительством Украины, ограничивает наши возможности по оказанию помощи людям и оценке их потребностей», – отметил Дюжаррик. Он также сообщил, что, по оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на сегодняшний день более 13 миллионов украинцев покинули свои дома. 8 миллионов находятся в статусе беженцев в Европе и более 5 миллионов – это внутренне перемещенные лица.

Новый план МОТ по работе в Украине

Международная организация труда (МОТ) предложила сегодня новый план поддержки Украины, затрагивающий гуманитарные вопросы, вопросы скорейшего восстановления и развития. План был разработан после консультаций с украинским правительством, профсоюзами и работодателями. На сегодняшний день МОТ предоставила 3,6 миллионам перемещенных лиц информацию о противодействии торговле людьми и принудительному труду; обучила 400 украинских инспекторов труда и представителей социальных организаций оказанию первой психосоциальной помощи; предоставила 76 тысячам компаний информацию о ведении бизнеса в условиях военного положения. МОТ также оказала содействие Министерству образования и науки Украины в запуске онлайн-платформы, которая поможет 225 000 учащихся ПТУ продолжить обучение.

Новый прогноз ВТО

Мировая торговля продемонстрировала устойчивость на фоне вторжения России в Украину и превзошла пессимистичные прогнозы на 2022 год. Многие страны, чья экономика пострадала от войны в Украине, сумели найти альтернативные источники поставок. Об этом в четверг, в преддверии годовщины начала военных действий, сообщают из Всемирной торговой организации (ВТО). По предварительным оценкам, рост объема глобальной торговли в 2022 году превысил прогноз ВТО, который составлял 3 процента. Цены на товары выросли меньше, чем ожидалось в начале войны. Так, по прогнозам ВТО, цены на пшеницу в бедных странах могли вырасти на 85 процентов, но выросли всего на 17 процентов.

Эскалация насилия между Израилем и Палестиной

Высшие должностные лица ООН призвали остановить эскалацию насилия после израильско-палестинских столкновений и авиаударов в среду, в результате которых 11 человек погибли и более 100 получили ранения. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал остановить «нелогичную эскалацию, которая развивается в ущерб правам человека как палестинцев, так и израильтян». Он выразил серьезную обеспокоенность тем, что десятки палестинцев, включая мальчика и трех пожилых мужчин, были убиты и сотни ранены в ходе израильской операции в Наблусе, а также в результате обмена авиаударами и ракетными обстрелами между Израилем и палестинскими вооруженными группами в секторе Газа в среду.

Новый доклад ООН по материнской смертности

Каждые две минуты от осложнений, связанных с беременностью или родами, в мире умирает женщина. Об этом сообщается в опубликованном сегодня совместном докладе ряда агентств ООН, включая ВОЗ и ЮНИСЕФ. В докладе отмечается тревожная тенденция – показатели материнской смертности в ряде регионов мира либо увеличились, либо остались неизменными. Среди главных причин, ведущих к смерти женщин во время беременности и родов, – сильное кровотечение, высокое давление, инфекции, связанные с беременностью, и заболевания, которые могут усугубляться беременностью, такие как ВИЧ/СПИД и малярия. Все эти осложнения можно предотвращать и лечить, подчеркивают в ООН. В двух из восьми регионов – Европе и Северной Америке, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне – уровень материнской смертности увеличился на 17 процентов и 15 процентов соответственно.