Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал Россию и США немедленно возобновить выполнение Договора о СНВ

В 1971 году Франция провела ядерное испытание на острове Французская Полинезия
Фото ОДВЗЯИ
В 1971 году Франция провела ядерное испытание на острове Французская Полинезия

Глава ООН призвал Россию и США немедленно возобновить выполнение Договора о СНВ

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил во вторник, что США и Российская Федерация должны немедленно возобновить всестороннее выполнение Договора СНВ-III.

Отвечая на вопрос журналиста о заявлении президента Путина о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик также отметил, что Договор о СНВ, как и «последующие двусторонние договоры о сокращении стратегических ядерных вооружений между двумя странами обеспечили безопасность не только России и США, но и всего международного сообщества».

«Нет необходимости это говорить, но это нужно сказать: мир без контроля над ядерными вооружениями гораздо опаснее и нестабильнее, и последствия могут быть катастрофическими», – сказал Дюжаррик от лица Генерального секретаря.

«Необходимо приложить все усилия к тому, чтобы избежать такого исхода, в том числе путем немедленного возобновления диалога», – добавил он.

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о том, что страна приостановит участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях во вторник, в ходе своего выступления с посланием к Федеральному собранию. Он уточнил, что речи о полном выходе из договора не идет.

Отвечая на другой вопрос по этой же теме, пресс-секретарь ООН сказал, что не может строить догадки о дальнейших действиях стран, однако подчеркнул необходимость продолжать «взаимодействие на высоком уровне между двумя самыми мощными ядерными державами мира».

«Именно поэтому мы призываем к возобновлению полного выполнения всеми сторонами Договора о СНВ», – подытожил Дюжаррик.