Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН доставила помощь в прифронтовую зону в Запорожской области Украины

Автоколонная ООН доставила помощь в Запорожскую область Украины.
Фото УКГВ
Автоколонная ООН доставила помощь в Запорожскую область Украины.

ООН доставила помощь в прифронтовую зону в Запорожской области Украины

Гуманитарная помощь

Межведомственная гуманитарная автоколонна доставила помощь жителям прифронтовых населенных пунктов Запорожской области Украины. Об этом сообщил представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам Йенс Ларке, выступая на брифинге в Женеве.

Помощь включает в себя комплекты для ремонта поврежденных домов, инструменты, предметы гигиены и лампы на солнечных батареях. Грузы предназначаются для жителей Гуляйполя, где около трех тысяч человек все еще находятся в непосредственной близости от линии фронта.

Эти люди живут под ежедневными обстрелами и лишены самых элементарных удобств. С марта прошлого года у них нет электричества, так как местные электростанции были повреждены обстрелами, а отремонтировать их в условиях продолжающихся боевых действий не представляется возможным.

Без электричества не работают и водонапорные станции, и, как следствие, нет водопроводной воды – воду либо привозят в бутылках, либо качают из колодцев.

Людям также необходимы инструменты для того, чтобы вовремя латать поврежденное войной жилье. В условиях зимней стужи вопрос ремонта домов стоит крайне остро.

Добравшуюся до Гуляйполя помощь предоставили Международная организация по миграции (МОМ), ЮНИСЕФ и ВОЗ. С помощью местных волонтеров грузы распределены среди нуждающихся в помощи людей. Это уже вторая за эту неделю автоколонна, доставившая помощь жителям прифронтовой зоны. Первая добралась до Донецкой области 31 января.