Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: за последние сутки в результате обстрела Бахмута погибли и ранены дети

Разрушенное здание в Донецкой области, Украина. (Фото из архива)
Фото ЮНИСЕФ/А.Гилбертсон VII Фото
Разрушенное здание в Донецкой области, Украина. (Фото из архива)

ООН: за последние сутки в результате обстрела Бахмута погибли и ранены дети

Мир и безопасность

В Донецкой области Украины продолжаются ожесточенные бои, в результате которых гибнут и получают ранения мирные жители по обе стороны линии соприкосновения. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявила представительница ООН со ссылкой на гуманитарных сотрудников организации на месте.

Бахмут: жизнь под обстрелами

За последние 24 часа, по словам Флоренции Сото Ниньo, город Бахмут, расположенный на линии фронта, вновь подвергся интенсивным обстрелам. В числе погибших и раненых, по данным гуманитарных сотрудников, есть дети.

Тысячи мирных жителей все еще остаются в Бахмуте. Они живут в ужасающих условиях, лишенные самых элементарных услуг, и вынуждены проводить большую часть времени в убежищах.

Tweet URL

Согласно сообщениям, «среди мирного населения районов Донецкой области, находящихся под временным контролем Российской Федерации», также есть погибшие и раненые.

Гибель мирных жителей в других частях Украины

Кроме того, за последние сутки поступили данные о гибели мирных жителей и разрушениях гражданской инфраструктуры, включая десятки жилых домов, в различных районах на востоке, севере и юге Украины. «Мы продолжаем оказывать поддержку наиболее пострадавшим населенным пунктам, расположенным вблизи линии фронта», – отметила представительница ООН.

Помощь жителям Торецка

Вчера, по ее словам, межведомственная гуманитарная автоколонна доставила продовольствие, воду, медикаменты и предметы первой необходимости, включая генераторы, в город Торецк, расположенный в 10 км от линии фронта. В Торецке сегодня проживают примерно 15 тысяч человек из 75 тысяч довоенного населения города.

Помощь этим людям предоставили Международная организация по миграции, ЮНИСЕФ, Управление ООН по делам беженцев, Всемирная продовольственная программа и Всемирная организация здравоохранения.