Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН продолжает прилагать усилия по урегулированию сирийского конфликта

Дети из перемещенной семьи в лагере Эль-Тех на северо-западе Сирии.
© УКГВ/Б. Аль-Хаммуд
Дети из перемещенной семьи в лагере Эль-Тех на северо-западе Сирии.

ООН продолжает прилагать усилия по урегулированию сирийского конфликта

Мир и безопасность

В Сирии продолжается политический, гуманитарный и экономический кризис; у сирийцев нет единого политического видения будущего страны. С таким заявлением в Совете Безопасности ООН выступил Специальный посланник Генерального секретаря ООН по этой стране Гейр Педерсен.

Страна, по сути, по-прежнему разделена на несколько частей, на ее территории продолжают действовать вооруженные силы других государств, сирийские вооруженные группы и террористические организации.

Годы войны привели к масштабным разрушениям. Ситуацию усугубила пандемия, война в Украине и экономический кризис. Почти половина жителей Сирии до сих пор не смогла вернуться в свои дома. Педерсен подчеркнул, что это самый масштабный кризис перемещения населения со времен Второй Мировой войны.

Политическое решение

По словам Спецпосланника, разрешить конфликт в Сирии можно только политическим путем, и ООН продолжает прилагать к этому усилия.

«Мы продолжаем фокусироваться на конкретных действиях, которые могли бы укрепить доверие и привести к процессу реализации резолюции 2254 Совета Безопасности», – сказал Педерсен.  

«С этой целью я продолжаю общаться со сторонами сирийского конфликта. Я вернусь в Дамаск в феврале для встреч с министром иностранных дел Сирии Мекдадом и выдвинутым правительством сопредседателем Конституционного комитета Кузбари», – добавил он.

Спецпосланник также подчеркнул, что он продолжает вести переговоры с заинтересованными игроками на международной арене, в том числе с Турцией, Саудовской Аравией, Соединенными Штатами, Евросоюзом, Францией, Германией и Россией.

«В последние месяцы сирийские и турецкие власти поддерживали контакты по вопросам безопасности и военные контакты. Министры обороны Сирии и Турции встретились с министром обороны России в Москве 28 декабря. Я продолжаю внимательно следить за развитием событий в этой сфере», – сказал Педерсен.

Шесть приоритетных задач по урегулированию конфликта 

Педерсен напомнил, что в ходе предыдущего брифинга в Совбезе он выделил шесть приоритетных задач по урегулированию конфликта в Сирии – необходимость прекращения боевых действий, продление поставок гуманитарной помощи в Сирию, возобновление работы конституционного комитета, создание механизмов по решению вопроса о незаконно задержанных и пропавших без вести лиц, принятие мер по укреплению доверия и укрепление сотрудничества с представителями всех групп сирийского общества, включая женщин.

Педерсен подчеркнул, что работа по всем направлениям продолжается. Он, в частности, напомнил о том, что в начале января Совет Безопасности принял резолюцию 2672 о продлении трансграничных поставок гуманитарной помощи в Сирию на шесть месяцев.

Он также сообщил, что собирается вновь созвать заседание Малого органа Конституционного комитета в Женеве, однако пока прогресса в этом вопросе достичь не удалось.

Педерсен отметил, что в Сирии по всей протяженности линий соприкосновения продолжаются боевые действия, в которых участвуют как различные внутренние, так и внешние силы, включая правительство, вооруженную оппозицию и террористическую группу «Хайят Тахрир аш-Шам».

«Сообщается об ударах турецких беспилотников на северо-востоке и израильских ударах в сельской местности провинции Дамаск и по аэропорту Дамаска. ИГИЛ по-прежнему активен, “спящие ячейки” организации совершают убийства военнослужащих и мирных жителей», – сказал Педерсен.