Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Заседание Совбеза по Украине: в ООН призвали не допускать нарушений права на свободу вероисповедания

Андреевская церковь в Киеве на холме исторического района Подол.
Служба новостей ООН/ Д. Нескорожана
Андреевская церковь в Киеве на холме исторического района Подол.

Заседание Совбеза по Украине: в ООН призвали не допускать нарушений права на свободу вероисповедания

Мир и безопасность

Трения между православными общинами в Украине существовали десятилетиями, но после вооруженного нападения Российской Федерации на Украину ситуация обострилась. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН, которое было инициировано делегацией России, заявила помощник Генерального секретаря по правам человека Илзе Брандс Керис. Она напомнила о приближении годовщины вооруженного вторжения в Украину и призвала всех уважать святость жизни, человеческое достоинство и принцип гуманности.

Последствия вооруженного нападения России на Украину

«Вооруженное нападение Российской Федерации на Украину и последующие боевые действия повлекли за собой серьезные нарушений прав человека и международного гуманитарного права, подвергли смертельной опасности жизни огромного числа людей, привели к массовым перемещениям и разрушениям гражданской инфраструктуры», – заявила Илзе Брандс Керис.

На сегодняшний день, по ее словам, Управление Верховного комиссара по правам человека зафиксировало более семи тысяч погибших гражданских лиц и более одиннадцати тысяч раненых. Реальные цифры, подчеркнула помощник генсека, могут быть значительно выше.

«В минувшую субботу ракета попала в жилой дом в густонаселенном районе Днепра, продолжила она. – По нашим данным, в результате одного из самых смертоносных на сегодняшний день нападений погибли по меньшей мере 45 гражданских лиц, включая шестерых детей. Не менее 79 получили ранения».

По данным УВКПЧ, в результате ракетного удара по Днепру был убит годовалый мальчик вместе со своим отцом. Также погибли трехлетняя девочка, ее 13-летняя сестра и их мать. Молодая женщина, получившая ранения в результате нападения, потеряла обоих родителей. Также стали сиротами девятилетний мальчик и его сестра-подросток. Поскольку два десятка человек, включая четырех детей, до сих пор числятся пропавшими без вести, есть опасения, что число погибших может возрасти.

«В результате ударов, нанесенных Российской Федерацией по объектам критической инфраструктуры Украины, с 10 октября 2022 года погибли по меньшей мере 103 мирных жителя, не менее 371 получили ранения, что подтверждено нашими данными», – сказала Илзе Брандс Керис.

По ее словам, в результате этих ударов была повреждена или разрушена половина системы энергетической инфраструктуры Украины, что привело к значительному дефициту электроэнергии и воды по всей стране.

Гражданские лица в районах Донецкой и Луганской областей, оккупированных Российской Федерацией, в последние месяцы также страдают от интенсивных обстрелов со стороны Украины.

«С 24 февраля 2022 года мы [в Управлении ООН по правам человека] зафиксировали гибель 498 гражданских лиц, включая 25 детей, и 1 675 раненых, включая 117 детей, – сказала помощник Генсека ООН. –Только в декабре прошлого года мы задокументировали пять случаев ранений среди детей, вызванных обстрелами Донецка c использованием реактивных систем залпового огня и других видов вооружений». 

Помощник Генерального секретаря добавила, что среди множества проблем и нарушений прав человека, которые в ООН задокументировали с начала этой войны, Организацию особо беспокоят «ограничения свободы религии и свободы ассоциаций по всей Украине, как на территории, подконтрольной украинскому правительству, так и на территории, оккупированной Российской Федерацией».

Напряженность между православными общинами

«Хотя напряженность между православными общинами в Украине существовала десятилетиями, она особенно обострилась после вооруженного нападения Российской Федерации на Украину, и в последнее время произошли некоторые вызывающие тревогу события», – сказала Илзе Брандс Керис.

В ноябре и декабре, по ее словам, Служба безопасности Украины провела обыски в помещениях и местах отправления культа Украинской православной церкви. По меньшей мере трем священнослужителям сейчас предъявлены уголовные обвинения, в том числе за государственную измену и отрицание «вооруженной агрессии» РФ против Украины.

«Мы призываем украинские власти обеспечить, чтобы любые обыски в помещениях и местах отправления культа проводились в полном соответствии с международным правом чтобы лицам, которым предъявлены уголовные обвинения, было предоставлено право на справедливое судебное разбирательство, и чтобы любое уголовное преследование не привело к нарушению прав на свободу выражения мнений и вероисповедования», – подчеркнула представитель ООН.

Она выразила обеспокоенность по поводу того, что недавно в парламент Украины были внесены два законопроекта, которые могут подорвать право на свободу религии или убеждений, закрепленное в статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах.

«Мы напоминаем, что в соответствии с международным правом в области прав человека любые ограничения права исповедовать свою религию или убеждения должны быть соразмерны и установлены законом. Мы призываем обе стороны уважать и обеспечивать недискриминационное осуществление всеобщего права на свободу мнений и их свободное выражение, на мирные собрания, ассоциации и вероисповедание», – сказала помощник Генерального секретаря ООН.

Напомнив о приближении годовщины вторжения России в Украину Илзе Брандс Керис призвала уважать право человека на жизнь, человеческое достоинство и принцип гуманности.