Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН верит в силу демократических институтов Бразилии 

Бразилиа, столица Бразилии.
Фото ЮНЕСКО/ Винсент Ко Хон Чиу
Бразилиа, столица Бразилии.

Генсек ООН верит в силу демократических институтов Бразилии 

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш накануне осудил «нападение на демократические институты Бразилии». По сообщениям, 8 января сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару захватили здания Национального конгресса, Верховного суда и президентский дворец в центре Бразилиа. Согласно результатам выборов в октябре 2022 года, Луис Инасиу Лула да Силва набрал 50,9 процентов голосов, а Болсонару – 49,1 процентов.

«‎Воля бразильского народа и институты страны должны уважаться. Я уверен, что так и будет. Бразилия – великая демократическая страна», ‎– отметил Гутерриш в социальной сети Твиттер.

На пресс-конференции в Женеве в понедельник глава ООН заявил, что «доверяет Бразилии и бразильским институтам, и абсолютно убежден, что Бразилия сможет справиться с этой ситуацией с надлежащей ответственностью, а демократия будет и дальше развиваться в Бразилии». 

«Я считаю, что закон должен соблюдаться. Когда закон не соблюдается, те, кто нарушает закон, должны понести ответственность в соответствии с законом. Бразилия и многие демократические страны руководствуются принципом верховенства права. Важно то, что верховенство права работает и демократия развивается» ‎– добавил он.

Верховный Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк также осудил это «нападение на основы бразильской демократии».
 
«Воскресная вспышка насилия стала апофеозом постоянного искажения фактов и подстрекательства к насилию и ненависти со стороны политических, социальных и экономических деятелей, которые нагнетают атмосферу недоверия, раскола и разрушения, отвергая результаты демократических выборов», ‎– считает главный правозащитник ООН. 
 
«Безосновательные обвинения в фальсификации выборов подрывают право на участие в политической жизни. Дезинформация и манипуляции должны быть прекращены», ‎– добавил он, призвав всех политических лидеров Бразилии сотрудничать «для восстановления доверия к демократическим институтам».
 
Тюрк также отметил, что по меньшей мере восемь журналистов подверглись нападению. «Эти нападения подтверждают тенденцию роста физической агрессии против журналистов в условиях высокого уровня политического насилия. Я призываю власти провести быстрое, беспристрастное, эффективное и прозрачное расследование воскресной вспышки насилия и привлечь виновных к ответственности», – заявил он.

Постоянный представитель Бразилии при ООН на встрече с журналистами в штаб-квартире в Нью-Йорке отметил, что «правительство самым решительным образом осуждает насилие, совершенное вчера против исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти в Бразилиа». «Мы благодарны за послания поддержки и солидарности, которые мы получили со всего мира, в том числе от Генерального секретаря Антониу Гутерриша», – заявил он.