Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН опровергли сообщения о намерении Спецпредставителя Генсека сформировать новое правительство Ливии

Вид на Триполи, Ливия
Фото ООН/А.Каван
Вид на Триполи, Ливия

В ООН опровергли сообщения о намерении Спецпредставителя Генсека сформировать новое правительство Ливии

Мир и безопасность

В ООН опровергли  сообщения о том, что Спецпредставитель Генерального секретаря Абдулай Батили якобы намерен сформировать новое правительство Ливии. Сам Абдулай Батили подчеркнул, что Организация не навязывает свои решения, а поддерживает те, которые принимаются самими ливийцами.

В Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) обратили внимание на появившиеся в сети «фейковые сообщения» о том, что спецпредставитель Генерального секретаря Абдулай Батили якобы намерен выдвинуть новую «дорожную карту» и сформировать новое правительство».

«Распространение такого рода фейковых сообщений призвано внести путаницу в оценку нынешнего политического процесса и, в частности, относительно роли МООНПЛ, которая заключается не в навязывании подходов, а в поддержке решений, принимаемых самими ливийцами», – говорится в заявлении МООНПЛ.

В ООН призвали все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать «хрупкую стабильность Ливии», в том числе не прибегать к распространению вводящей в заблуждение информации.

«Достоверными источниками информации о деятельности Спецпредставителя являются официальный веб-сайт МООНПЛ и ее аккаунты в социальных сетях», – отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что «любая дорожная карта должна быть разработана на основе открытого диалога между заинтересованными ливийскими сторонами, действующими при полном уважении прав, интересов и чаяний всего ливийского народа», которым должны управлять законные органы власти.

«Мандат МООНПЛ по-прежнему заключается в поддержке ливийского народа в реализации этих чаяний. Спецпредставитель призвал всех лидеров активизировать необходимые усилия для достижения этой цели в 2023 году», – подчеркивается в заявлении.

Ситуация в Ливии

Напомним, что в Ливии сохраняется тупиковая ситуация в вопросе формирования исполнительной власти. На пост главы правительства одновременно претендуют премьер-министр правительства национального единства Абдель Хамид ад-Дбейба и Фатхи Башага, назначенный премьер-министром Палатой представителей. Несмотря на возобновление переговоров между спикером Палаты представителей Акилой Салехом и председателем Высшего государственного совета Халедом Мишри, ощутимого прогресса в достижении консенсуса относительно организации выборов и урегулирования сохраняющихся разногласий достигнуто не было.

В конце августа ситуация с безопасностью в Триполи и прилегающих районах ухудшилась. 20 августа Фатхи Башага заявил о намерении прибыть в столицу, а 24 августа призвал ад-Дбейбу передать ему властные полномочия. В ответ на это правительство национального единства объявило в Триполи чрезвычайное положение и мобилизовало вооруженные силы для защиты города.

В своем недавнем докладе Совету Безопасности  Генеральный секретарь ООН заявил, что продолжающийся раскол исполнительной власти и периодические столкновения в Триполи и других частях страны вызывают глубокую обеспокоенность. Он обратился ко всем ливийским лидерам с призывом не прибегать к насилию, в том числе для достижения политических целей.

Новый Специальный представитель Генерального секретаря по Ливии и глава МООНПЛ Абдулай Батили приступил к исполнению своих обязанностей 25 сентября.