Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ПРООН поддерживает правительство Украины в его усилиях по защите населения во время войны

Разрушенные дома в Бородянке Киевской области.
Фото Управления ООН по гуманитарным вопросам / М. Минаси
Разрушенные дома в Бородянке Киевской области.

ПРООН поддерживает правительство Украины в его усилиях по защите населения во время войны

Мир и безопасность

Программа развития ООН (ПРООН) в Украине поддерживает государственные учреждения страны в предоставлении социальных услуг ее жителям. При финансовом содействии Швеции ПРООН передала четыре генератора мощностью 12 кВА Министерству социальной политики и Министерству цифровой трансформации.

Непрерывное функционирование информационных систем в Украине, в том числе разного рода госреестров, крайне важно для предоставления целого ряда социальных услуг, пособий и льгот, таких как, например, оформление жилищных субсидий.

Кроме того, министерствам Украины сотрудники ПРООН передали фильтры и емкости для воды, а также обогреватели, одеяла и куртки. Эти вещи помогут обустроить места безопасного пребывания госслужащих во время воздушных тревог.

Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Украине Христофорос Политис подчеркнул, что для ПРООН важно поддержать правительство Украины в его усилиях по защите населения во время войны.

«ПРООН при поддержке Швеции рада предоставить необходимую помощь для правительственных партнеров, чтобы поддержать их в выполнении важных функций, даже в условиях беспрецедентных внешних вызовов. Закупка генераторов и других предметов – это еще одна наша общая инициатива в обеспечения работы государственных учреждений во время войны. Ее главная цель – поддержать жизнедеятельность государства, чтобы оно могло эффективно выполнять свои функции и оказывать необходимую социальную помощь гражданам», – сказал он.

ПРООН определила поддержку электронных реестров государственных органов одним из приоритетных направлений своей работы. Ранее ПРООН и Швеция поддержали развитие ИТ-инфраструктуры и электронных реестров Министерства юстиции Украины. Они предоставили новое компьютерное оборудование и техническую поддержку для расширения цифрового доступа населения к важнейшим документам.