Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На возвращенных территориях в Украине начали работать чрезвычайные медицинские группы

Мобильные группы оказывают неотложную медико-санитарную помощь населению возвращенных территорий.
ВОЗ
Мобильные группы оказывают неотложную медико-санитарную помощь населению возвращенных территорий.

На возвращенных территориях в Украине начали работать чрезвычайные медицинские группы

Здравоохранение

С тех пор как девять месяцев назад Российская Федерация начала вторжение в Украину, украинские службы здравоохранения и медицинские учреждения работают с серьезными перебоями из-за повреждений, полученных в результате наносимых по ним ударов.

Действующие при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) чрезвычайные медицинские группы (ЧМГ), которые работают под эгидой Министерства здравоохранения Украины и Центра медицины катастроф, оказывают неотложную травматологическую и первичную медико-санитарную помощь населению возвращенных территорий, в том числе в Харьковской, Херсонской и Николаевской областях.

В состав каждой ЧМГ входят врач, две медсестры, травматолог и водитель. Группы передвигаются на бронированных автомобилях и оснащены всем необходимым оборудованием и лекарствами.

«Украинские ЧМГ на возвращенных территориях обеспечивают доступ к критически важной медицинской помощи во время войны, – говорит Представитель ВОЗ в Украине д-р Ярно Хабихт. – В различные регионы страны были направлены семь ЧМГ, и сейчас стоит задача подготовить до 25-и групп, способных обеспечивать неотложные потребности граждан в медицинской помощи в течение 12–24 часов. ВОЗ проводит подготовку персонала ЧМГ и обеспечивает для них лекарственные средства, автомобили скорой помощи и другие необходимые материалы. Мы очень признательны нашим партнерам в стране и за рубежом за непрерывную поддержку».

В сотрудничестве с Министерством здравоохранения ВОЗ составила, в соответствии с собственными глобальными принципами и стандартами, план национального проекта по ЧМГ, предусматривающий, в частности, разработку соответствующих рабочих процедур.

В Украине будут также созданы шесть координационных узлов, чтобы оптимальным образом выстроить работающую систему обслуживания пациентов и обеспечивать медицинскую эвакуацию за границу для людей, нуждающихся в помощи в связи с тяжелыми нарушениями здоровья.

Финансовая поддержка для проекта ЧМГ выделена Федеральным министерством здравоохранения Германии.

«Германия входит в число ведущих стран-доноров ВОЗ, с точки зрения как обязательных, так и добровольных взносов, – говорит посол Германии в Украине Анка Фельдхузен. – Мы высоко ценим решимость и профессионализм экспертов ВОЗ в Украине, особенно сейчас, в военное время. Я рада отметить, что Федеральное министерство здравоохранения поддерживает работу чрезвычайных медицинских групп на возвращенных территориях, обеспечивая потребности людей в первичной и неотложной помощи и помогая пережить последствия оккупации и непрерывных российских ударов».

Посол добавила, что в 2022 году правительство Германии выделило ВОЗ финансирование в размере 17 млн евро для реализации проекта «Реагирование на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения в Украине и сопредельных государствах», цель которого, помимо прочего, заключается в том, чтобы обеспечить для украинцев доступ к базовой медицинской помощи и восстановить больничную инфраструктуру.