Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Замгенсека ООН: терроризм влияет на жизнь миллионов людей во всем мире

Совет Безопасности ООН
Фото ООН/Дж.С.Макилвейн
Совет Безопасности ООН

Замгенсека ООН: терроризм влияет на жизнь миллионов людей во всем мире

Мир и безопасность

«‎Терроризм в целом стал более географически распространенным явлением и оказывает влияние на жизнь миллионов людей во всем мире», ‎– заявил заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на специальном заседании Совета Безопасности, посвященном угрозе терроризма международному миру и безопасности.

«В последние годы террористические группы, такие как ДАИШ, Аль-Каида и их филиалы, продолжают использовать нестабильность, уязвимость и конфликты для продвижения своих целей», ‎– подчеркнул он. 

Особенно напряженная ситуация сложилась, по словам представителя ООН, в Западной Африке и регионе Сахель, где террористические группы стремятся расширить зону своих действий. Деятельность таких групп также способствовала ухудшению ситуации с безопасностью в других частях континента ‎– в Центральной и Южной Африке.

В Афганистане постоянное присутствие террористических групп продолжает представлять серьезную угрозу для региона и за его пределами, поскольку некоторые из них ставят задачи по проведению операций за пределами страны. По словам Воронкова, де-факто власти Афганистана не смогли разорвать давние связи с террористическими группами, скрывающимися в стране, несмотря на требования Совета Безопасности.

Замгенсека особо отметил то, как эти группы злоупотребляют технологическими достижениями для продвижения своих планов, включая онлайн-видеоигры и другие платформы. Террористы используют их для подбора и вербовки членов, пропаганды и даже подготовки к террористическим актам.

Воронков также выразил обеспокоенность ростом числа террористических атак на почве ксенофобии и расизма или во имя религии. «Хотя это не новое явление, некоторые государства-члены считают это наиболее быстро растущей угрозой внутренней безопасности, с которой они сталкиваются», ‎– добавил он.

Глава Контртеррористического управления ООН подчеркнул ограниченность подхода, когда основное внимание сосредоточенно на реагировании сил безопасности на неизбежные или фактические террористические акты без устранения коренных причин – маргинализации, неравенства, несправедливости и отсутствия возможностей.

«Решение сложных проблем, порождающих терроризм, требует многогранных и комплексных ответных мер на уровне всего общества, ‎– отметил он. – Верховенство закона и уважение международного права, включая права человека, является как юридическим и моральным обязательством, так и оперативным требованием». Воронков также подчеркнул, что, поскольку угроза терроризма является транснациональной, то и ответные меры должны быть транснациональными.