Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МОТ приветствовал готовность «Большой двадцатки» добиваться социальной справедливости

Во время пандемии многим матерям пришлось бросить работу или перейти на неполную занятость.
Фото ЮНИСЕФ
Во время пандемии многим матерям пришлось бросить работу или перейти на неполную занятость.

Глава МОТ приветствовал готовность «Большой двадцатки» добиваться социальной справедливости

Мир и безопасность

Глава Международной организации труда (МОТ) Гилберт Хунгбо приветствовал готовность лидеров «Большой двадцатки» работать вместе во время беспрецедентных многоаспектных кризисов и добиваться большей социальной справедливости и создания достойных рабочих мест.

Глава МОТ отметил, что по итогам саммита лидеры Группы двадцати приняли Балийскую декларацию, в которой среди прочего пообещали «осуществлять скоординированные действия по продвижению сильного, всеохватного и стабильного глобального восстановления, а также устойчивого развития, стимулирующего создание рабочих мест и экономический рост».

В мире растет безработица

В недавнем докладе МОТ говорится, что в последние месяцы ситуация на мировых рынках труда ухудшилась. Во многих странах мира растет безработица. Эта тенденция сопровождается высокой инфляцией, которая приводит к падению реальной заработной платы. Самое тяжелое положение в сфере занятости сложилось в Украине, где из-за войны работу потеряли почти 2,5 млн человек.

Обещания «двадцатки» в сфере занятости и социального обеспечения

Лидеры «Большой двадцатки» пообещали продвигать развитие, «которое приведет к большей социальной справедливости, достойным рабочим местам и социальной защите для всех». Руководители стран «Большой двадцатки» намерены продолжить «работу по интеграции инвалидов, женщин и молодежи в разных секторах и на разных уровнях в стремлении к инклюзивному рынку труда».

«Мы преисполнены решимости содействовать устойчивому развитию человеческого потенциала, рынков труда, производительности, в том числе за счет профессионального образования и обучения на уровне сообществ, способствовать созданию рабочих мест посредством предпринимательства, активизировать усилия по развитию и адаптации охраны труда для всех работников, в том числе в неформальном секторе», – говорится в Балийской декларации лидеров Группы двадцати. Глава МОТ принял участие в заседаниях Группы двадцати, члены которой собрались на Бали 15-16 ноября.

Участники саммита пообещали продвигать проекты по развитию навыков, чтобы «эффективно реагировать на потребности рынка труда с привлечением социальных партнеров».

Современные вызовы

В документе лидеры стран отметили серьезный ущерб, который был нанесен пандемией COVID-19 и другими вызовами, такими как изменение климата. Эти проблемы привели к экономическому спаду, росту масштабов бедности, снижению темпов глобального восстановления и замедлению достижения Целей устойчивого развития.

Упомянув негативное воздействие войны в Украине на мировую экономику, «большинство членов “Большой двадцатки” строго осудили» эту войну и указали «на вызванные ею огромные человеческие страдания и усугубление актуальных проблем в мировой экономике – снижение темпов экономического роста, усиление инфляции, нарушение цепочек поставок, ухудшение энергетической и продовольственной безопасности, повышение рисков для финансовой стабильности». «В современную эпоху не должно быть места войне», – отмечается в Декларации. Ее авторы подчеркнули важность разрешения конфликтов мирными средствами с помощью диалога.

Нужны новые коллективные усилия

В своем выступлении перед лидерами «Большой двадцатки» Генеральный директор МОТ Гилберт Хунгбо заявил, что сегодня нужны новые коллективные усилия, которые помогут справиться с многоаспектными кризисами. Он предложил установить гарантированный доход и обеспечить адресную поддержку наиболее уязвимым слоям населения.

Гилберт Хунгбо призвал «двадцатку» поддержать Глобальный акселератор ООН по вопросам занятости и социальной защиты, который поможет странам создать 400 миллионов рабочих мест и обеспечить социальную защиту четырем миллиардам человек. Эта инициатива, которая была выдвинута Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, призвана мобилизовать возможности многосторонней системы и найти решения чрезвычайных проблем, стоящих перед мировым сообществом.

Во время пандемии многим матерям пришлось бросить работу или перейти на неполную занятость.
Фото ЮНИСЕФ