Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг: терроризм в Африке, гуманитарная помощь Украине, санкции против Сирии, телемедицина

Вид на столицу Сомали Могадишо после теракта из отеля, разрушенного взрывом.
Фото ООН/С.Прайс
Вид на столицу Сомали Могадишо после теракта из отеля, разрушенного взрывом.

Главные новости дня | четверг: терроризм в Африке, гуманитарная помощь Украине, санкции против Сирии, телемедицина

ООН

Кратно о важных событиях в ООН и мире: юорьба с терроризмом в Африке, ООН помогает налаживать жизнь в возвращенных районах Украины

Борьба с терроризмом в Африке

Совет Безопасности ООН, работа которого в ноябре проходит под председательством Ганы, обсудил на заседании в четверг вопросы борьбы с терроризмом на африканском континенте. С докладом к членам Совбеза от имени Генерального секретаря ООН обратилась его первый заместитель Амина Мохаммед. За последние два года наиболее агрессивные группировки расширили свою деятельность, увеличив присутствие в Мали, Буркина-Фасо и Нигере, а также в ряде стран на побережье Гвинейского залива. В основе идеологии многих террористических групп лежит женоненавистничество, поэтому главными их жертвами становятся женщины и девочки: они менее всего защищены перед страшной угрозой, предупреждают в ООН. Амина Мохаммед предупредила, что в сегодняшнем взаимосвязанном мире распространение терроризма в Африке – это проблема не только африканских государств. Вызов брошен всему миру, считает она, поэтому противодействие международному терроризму требует эффективных многосторонних мер реагирования.

ООН помогает налаживать жизнь в возвращенных районах Украины

В вернувшихся недавно под контроль Украины районах Харьковской и Херсонской областей восстанавливается жизнь, открываются магазины. Об этом сообщают сегодня из ООН со ссылкой на сотрудников организации на местах. Гуманитарные подразделения ООН начали там реализацию программы по предоставлению помощи наличными. Всего по стране с начала февраля такую финансовую поддержку получили 4,2 млн украинцев. Принимаются меры и для обеспечения медицинского обслуживания населения. В этом месяце Фонд ООН в области народонаселения доставил в Украину еще 30 мобильных клиник, которые будут предоставлять услуги в сфере репродуктивного здоровья. В настоящее время В ООН получили 70 процентов запрошенной на помощь Украине в этом году суммы в 4,3 млрд долларов.

Односторонние санкции против Сирии

Односторонние санкции в отношении Сирии, введенные отдельными государствами в обход Совбеза ООН, самым негативным образом сказываются на жизни сирийцев и серьезно подрывают усилия по восстановлению разрушенной инфраструктуры и страны в целом. Об этом заявила Специальный докладчик ООН Алена Духан. В настоящее время 90 процентов сирийцев живут за чертой бедности. У многих из них нет еды, воды, электричества, жилья и топлива. Из-за экономических трудностей Сирия переживает массовую «утечку мозгов». Многие медики и другие специалисты уезжают в поисках лучшей жизни и лучшего заработка за границей. Духан призвала отменить односторонние санкции в отношении Сирии. 

Развитие телемедицины

За время пандемии COVID-19 по всему миру резко вырос объем услуг, которые специалисты оказывают людям через интернет. Не стала исключением и медицинская сфера. Опыт показал, что практика «дистанционного посещения врача» имеет целый ряд преимуществ, особенно когда речь идет о пациентах из отдаленных районов или малообеспеченных групп населения. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разработали руководство по внедрению методов телемедицины. В ВОЗ уверены, что преимущества, которые предлагает телемедицина в дополнение к традиционным методам, неоспоримы. В Организации призывают правительства развивать такие услуги наряду с другими цифровыми сервисами, обучать медицинский персонал общению с пациентами при помощи современных средств связи и просвещать население относительно новых возможностей.