Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН предлагают во имя мира бороться с патриархальным укладом жизни

Массовая акция в Каире, Египет, против домогательств и злоупотреблений в отношении женщин. Фото из архива
Фото "ООН-женщины"/Ф.Яссин
Массовая акция в Каире, Египет, против домогательств и злоупотреблений в отношении женщин. Фото из архива

В ООН предлагают во имя мира бороться с патриархальным укладом жизни

Женщины

Многие из проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество, включая конфликты, в значительной степени связаны с ущемлением прав женщин, патриархальным укладом жизни и попыткой заглушить голоса жительниц планеты. Об этом заявила Первый замгенсека ООН Амина Мохаммед, выступая на заседании Совета Безопасности. 

Расширение прав женщин и мир

На заседании, которое открылось в четверг по инициативе Габона, планируют выступить 80 докладчиков, в том числе делегации стран, а также представители ООН и гражданского общества. Тема заседания – расширение возможностей женщин как шаг на пути к миру в регионах, где бесчинствуют вооруженные группы.

Амина Мохаммед в своем выступлении подняла более широкий вопрос: по ее словам, плачевное положение с безопасностью в мире нельзя рассматривать отдельно от деструктивных последствий патриархата и попыток заглушить голоса женщин. «Мы должны громко заявить о неприемлемости женоненавистничества, ведущего к надругательствам и дискриминации, с которыми женщины сталкиваются на улице, дома, на работе и в интернете», – отметила Первый заместитель главы ООН. Она призвала бороться с социальными, политическими и экономическими препятствиями и культурными нормами, которые подпитывают такое женоненавистничество.

Женоненавистничество как орудие пропаганды

«Мы должны твердо осудить вооруженные группы, которые используют насилие в качестве оружия войны, а женоненавистничество – как часть пропаганды для пополнения своих рядов и сбора средств», – убеждена Амина Мохаммед.

Она напомнила, что в условиях конфликта и насилия женщины и девочки часто становятся основной мишенью, поэтому в мерах по реагированию на эти кризисные ситуации международное сообщество должно учитывать необходимость обеспечить защиту этой части населения.

Как подчеркнула Мохаммед, многочисленные исследования не оставляют сомнений в том, что расширение прав женщин и их руководящей роли в процессе выработки решений приносят пользу всем, в том числе мальчикам и мужчинам. 

Первый заместитель Генсека ООНн Амина Мохаммед выступила в Совбезе ООН
Фото ООН

Участие женщин в мирных процессах

«Женщины более склонны продвигать инклюзивные формы управления и сосуществования, они с большей долей вероятности будут стремиться к миру и прекращению огня, чаще изъявляют готовность вкладывать силы и средства в достижение целей устойчивого развития – основу мира и процветания в обществе», – подчеркнула представительница ООН.

Она отметила, что за последние 20 лет участие женщин в общественной и политической жизни изменило подход к решению задач в области мира и безопасности. Однако сегодня, по ее словам, процесс расширения участия женщин замедлился.

В 1995–2019 годах доля соглашений, в которых учитываются проблемы, связанные с гендерным равенством, увеличилась с 14 до 22 процентов. Этого недостаточно – сегодня четыре из пяти заключенных соглашений все еще обходят вопрос прав женщин стороной.

Женщины, по словам Мохаммед, составляют лишь 13 процентов участников мирных переговоров, шесть процентов посредников и шесть процентов тех, кто подписывает важные документы, связанные с мирными процессами. В семидесяти процентах случаев женщин нет в числе посредников или подписантов. Первый заместитель Генсека ООН призвала изменить такое положение вещей.

«С этой целью мы должны отказаться от патриархальных норм, в соответствии с которыми женщин не пускают во власть, а также выдвигать больше женщин в посредники и переговорщики», – подчеркнула Мохаммед. 

Десятилетие перемен

Она напомнила о том, что Генеральный секретарь предложил действовать решительно, чтобы в ближайшие десять лет коренным образом изменить ситуацию. Он также призвал уделить особое внимание защите активистов, ведущих борьбу за права женщин, напомнив, что многие из них сталкиваются с угрозами и насилием за свою деятельность.

В ООН, как сообщила оратор, создан Женский фонд мира и гуманитарной помощи, который уже оказал помощь 600 местным женским организациям, осуществляющим свою деятельность в кризисных условиях.

Правозащитницы рискуют жизнью

Тему защиты активисток также продолжила руководитель структуры «ООН-женщины» Сима Бахус. По ее словам, правозащитницы в Иране, Украине, Афганистане, в регионе Тыграй в Эфиопии и в других точках планеты ежедневно рискуют своей жизнью во имя мира. Она привела в качестве примера покушение на активистку по правам женщин из числа коренных народов в Колумбии и убийство правозащитницы в Судане.

«Каждый из этих инцидентов по отдельности вызывает возмущение, но они отражают и общую картину, – отметила Бахус. – Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило недавно, что в 60 процентах из 350 случаев преследования правозащитников за сотрудничество с ООН в прошлом году речь шла об активистах из числа женщин».

Она подчеркнула, что в ООН усилили публичную критику виновных в таких нарушениях, устанавливают контакты с правозащитниками, которым грозит расправа, помогают женщинам-правозащитницам наладить связи друг с другом, а также поддерживают разработку законодательных актов по их защите.