Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Комиссия ООН: оккупация палестинской территории незаконна

Палестинский флаг в Рамалле, Западный берег.
Фото Службы новостей ООН
Палестинский флаг в Рамалле, Западный берег.

Комиссия ООН: оккупация палестинской территории незаконна

Мир и безопасность

Существуют достаточные основания для вывода о том, что израильская оккупация палестинской территории является незаконной с точки зрения международного права. Об этом говорится в опубликованном в четверг первом докладе Независимой международной комиссии ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории и в Израиле.

Комиссия призвала Генеральную Ассамблею срочно запросить у Международного Суда ООН консультативное заключение о правовых последствиях отказа Израиля прекратить оккупацию палестинских земель.

Аннексия – незаконна

«Недавние заявления Генерального секретаря и ряда государств-членов ООН ясно указывают на то, что любая попытка односторонней аннексии территории государства другим государством является нарушением международного права и не имеет юридической силы. На прошлой неделе 143 государства-члена ООН, включая Израиль, проголосовали за принятие резолюции Генеральной Ассамблеи, подтверждающей этот принцип, – заявила Нави Пиллэй, председатель Комиссии. – Без универсального применения, в том числе к ситуации на оккупированной палестинской территории, этот основополагающий принцип Устава ООН теряет всякий смысл».

Основу доклада Комиссии составляют мнения экспертов и представителей всех заинтересованных сторон. Особое внимание в 28-страничном документе уделяется поселенческой деятельности. Доклад включает в себя заявления израильских официальных лиц, свидетельствующие о намерении сохранять постоянный контроль над палестинской территорией в нарушение международного права. 

На фото: палестинцы на обломках в жилого дома Газе. 7 августа 2022 года.
З. Талеб

Нарушения прав палестинцев

Авторы доклада указывают на планомерную политику израильского правительства, оказывающую серьезное негативное воздействие на все сферы жизни палестинцев, включая ограничение доступа к чистой воде – подобные меры сказываются на палестинском сельскохозяйственном секторе, ограничивая возможности для получения средств к существованию.

Значительную часть своего доклада Комиссия посвятила влиянию израильской политики оккупации на права человека палестинцев, уделив особое внимание действиям, направленным на то, чтобы заставить палестинцев покинуть свои дома и таким образом изменить демографический состав отдельных районов. Авторы доклада указывают на применение израильским правительством такой тактики, как снос домов и уничтожение имущества, чрезмерное применение силы, массовое лишение свободы, ограничения на передвижение и отказ в доступе к средствам к существованию, предметам первой необходимости, услугам и гуманитарной помощи. Комиссия также отметила крайне пагубное воздействие воздушной, сухопутной и морской блокады Газы на соблюдение прав человека.

Обращение в Международный Суд

Авторы доклада полагают, что действия израильского правительства, приведшие к фактической аннексии палестинской территории, противоречат международному уголовному праву и могут рассматриваться как преступления.

«На нынешней сессии Генеральной Ассамблеи необходимо направить соответствующее обращение в Международный Суд», – резюмировал член Комиссии Крис Сидоти.