Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: ситуация в Эфиопии выходит из-под контроля

Жители Эфиопии получают чрезвычайную помощь Всемирной продовольственной программы. Архивное фото.
Фото ВПП/К.Невилл
Жители Эфиопии получают чрезвычайную помощь Всемирной продовольственной программы. Архивное фото.

Генсек ООН: ситуация в Эфиопии выходит из-под контроля

Мир и безопасность

Боевые действия в регионе Тыграй в Эфиопии должны быть немедленно прекращены. Эритрейским вооруженным силам следует покинуть территорию Эфиопии. К этому призвал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на брифинге для журналистов в ООН.

«Военного решения не существует, – уверен Антониу Гутерриш. – Мирные жители платят страшную цену». Отвечая на вопрос журналиста, Генсек ООН уточнил, что в войне зачастую обе стороны думают, что могут победить, но, по его убеждению, важно найти политическое решение проблемы и заняться восстановлением доверия между пострадавшими сообществами.

Нам необходимо срочно возобновить переговоры для достижения долгосрочного политического урегулирования

После возобновления боестолкновений в августе сотни тысяч людей, по словам главы ООН, были вынуждены покинуть свои дома, многим из них пришлось спасаться бегством уже во второй раз. Из-за военных действий, которые ведутся в том числе и в жилых районах, ежедневно гибнут все больше мирных жителей, критически важной инфраструктуре наносится ущерб, у людей нет доступа даже к самым базовым услугам, в том числе медицинским.

Еще до возобновления боевых действий в продовольственной помощи и другой поддержке в Тыграе, Амхаре и Афаре нуждались 13 млн человек. Нынешняя ситуация еще более тяжелая: поставки помощи в эти районы прервана. Гуманитарного доступа в Тыграй нет уже более семи недель.

Гутерриш призвал все стороны конфликта содействовать быстрому и беспрепятственному прохождению гуманитарной помощи для всех нуждающихся гражданских лиц. Он заверил, что Организация Объединенных Наций готова всячески поддерживать Африканский союз, с тем чтобы положить конец этому кошмару для эфиопского народа.

«Нам необходимо срочно возобновить переговоры для достижения долгосрочного политического урегулирования», – заявил Генеральный секретарь.