Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Очередной сбой в энергоснабжении ЗАЭС – МАГАТЭ настаивает на скорейшем создании зоны безопасности

Запорожская атомная электростанция
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция

Очередной сбой в энергоснабжении ЗАЭС – МАГАТЭ настаивает на скорейшем создании зоны безопасности

Мир и безопасность

Во второй раз менее чем за неделю на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) прервана подача электроэнергии из внешних источников. Как заявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси, этот инцидент в очередной раз ставит вопрос о нестабильности ситуации с ядерной безопасностью на объекте и необходимости срочных действий по защите АЭС в ходе нынешнего военного конфликта.

Присутствующие на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ сообщили, что подключение к последней действующей линии электропередачи мощностью 750 киловольт (кВ) было прервано около 9 утра по местному времени.  Автоматически начали работать аварийные дизель-генераторы станции, что обеспечило подачу на шесть реакторов АЭС электроэнергии, необходимой для охлаждения и других важных функций. Запасов топлива для дизель-генераторов станции хватит примерно на 10 дней.

Нарушение подачи электроэнергии на станцию подтвердили и в «Энергоатоме», национальном операторе атомных объектов Украины. Причиной отключения там назвали повреждение в результате обстрела подстанции, расположенной далеко от ЗАЭС, но входящей в ее энергосистему.

«Тот факт, что прекращение подачи электроэнергии из внешнего источника произошло из-за инцидента на объекте, расположенном далеко, показывает, насколько уязвима станция, когда с энергосетью ее соединяет только одна линия электропередачи», – отметил Генеральный директор Гросси. Он призывает к незамедлительным действиям по укреплению ядерной безопасности и предотвращению аварий.  

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на ЗАЭС.
Фото МАГАТЭ

Генеральный директор МАГАТЭ проводит переговоры о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС с Украиной и Российской Федерацией на самом высоком уровне. На прошлой неделе Гросси встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, а вчера глава МАГАТЭ провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. На завтра уже запланирована новая встреча Гендиректора Агентства с президентом Украины.

Как неоднократно подчеркивали в МАГАТЭ, надежное энергоснабжение из внешних источников имеет ключевое значение для обеспечения стабильной работы Запорожской атомной электростанции. Это требование входит в число семи основных элементов ядерной безопасности.