Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНИСЕФ призывает защитить детей и подростков на фоне массовых беспорядков в Иране

Тегеран, Иран.
Фото Unsplash/Мехршад Раджаби
Тегеран, Иран.

ЮНИСЕФ призывает защитить детей и подростков на фоне массовых беспорядков в Иране

Мир и безопасность

«Мы крайне обеспокоены сообщениями об убийствах, ранениях и задержаниях детей и подростков на фоне продолжающихся общественных волнений в Иране. Наши мысли – с семьями убитых и раненых», – говорится в заявлении Исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Многие дети стали свидетелями насилия либо на улицах, либо через СМИ, и это может оказать долговременное негативное воздействие на их психическое здоровье.

«ЮНИСЕФ призывает защищать всех детей от всех форм насилия и вреда, в том числе во время конфликтов и политических событий. Насилие в отношении детей – в любом контексте – не имеет оправдания», ‎– добавила Рассел.

ЮНИСЕФ также присоединился к призыву Генерального секретаря ООН к властям Ирана «воздержаться от применения чрезмерной или непропорциональной силы». Дети и подростки должны иметь возможность пользоваться своими правами в безопасной и мирной обстановке в любое время, отмечает глава Детского фонда ООН. 

С 16 сентября в ряде городов Ирана, в том числе в столице, проходят многотысячные акации протеста, участники которых требуют наказать виновных в смерти Амини, а также положить конец насилию против женщин и их дискриминации, в частности – не заставлять жительниц Ирана носить хиджаб.